• пятница, 29 Марта, 04:32
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан, Турция и Украина могут объединить усилия для создания современного вооружения

19 августа 2020 | 16:51
Азербайджан, Турция и Украина могут объединить усилия для создания современного вооружения
Интервью Armiya.az с украинским военным экспертом, полковником СБУ в запасе Олегом Стариковым.

- Как вы оцениваете текущий уровень военно-технического сотрудничества между Баку и Киевом?

- Украина всегда была одним из основных партнеров Азербайджана по поставке вооружения, боевой техники и боеприпасов. В последние годы Баку закупал у Киева артиллерийские орудия, зенитные установки, противотанковые средства, самолеты и боевые вертолеты.
Уровень сотрудничества между странами по линии ВТС вышел на такую стадию, что в 2017 году на переговорах даже поднимались вопросы о совместном производстве на территории республики военно-транспортного самолета АН-12 и закупки Украиной отдельных видов вооружения у Азербайджана.
Для того, чтобы увеличить объемы торговых операций по номенклатуре вооружений, необходимо соответствующим государственным органам обеих стран интенсифицировать работу по взаимно-выгодному сотрудничеству.
- На днях стало известно о том, что Азербайджан в первом полугодии 2020 года вошел в топ-10 стран импортеров украинской военной продукции. Как вы считаете, что именно могло заинтересовать Баку в украинском ВПК?
- Украина всегда, еще со времен бывшего СССР, имела развитый ВПК и выпускала на своих предприятиях лучшие, в своих секторах, серийные образцы вооружений и боевой техники.
Самыми востребованными в экспортной линейке в настоящее время являются следующие:
- Государственным Киевским КБ «Луч» разработан и выпускается противотанковый ракетный комплекс «Стугна -П», который по своим характеристикам не отстает от американского комплекса «Джавелин» FGM-148, а по цене в несколько раз дешевле. На экспорт комплекс «Стугна-П» поставляется под наименованием «Скиф».
- Государственная акционерная холдинговая компания «Артем» разработала и выпускает неуправляемый реактивный снаряд РС-80 воздушного базирования с кумулятивно-осколочной ГЧ. Предназначен для уничтожения бронированных целей, танков, БТР, САУ, живой силы противника.
- Государственный НИИ химических продуктов разработал реактивный пехотный огнемет РПВ-16 одноразового использования с термобарическим боеприпасом. Предназначен для уничтожения живой силы противника, легкобронированной и авто техники, фортификационных сооружений.
- ГП НПК «Прогресс» разработал и выпускает управляемый артиллерийский снаряд с лазерным полуактивным самонаведением типа «Квитнык». Предназначен для уничтожения танков, БТР, бронированной техники, САУ, мостов, КП и т д.
- НПФ «Андрон» разработал и выпускает станцию оптико-электронного подавления АДРОС» КТ-01 АВЭ. Станция предназначена для активной защиты вертолётов от управляемых ракет с инфракрасными головками самонаведения различных видов.
Кроме этих вооружений, большим спросом пользуются комплекс оптико-электронного противодействия «Каштан -3М», реактивная система залпового огня БМ 21УМ «Берест», БТР-4МВ1, боевой модуль «Тайпан», беспилотный БТР «Фантом», самолет АН-178, основной боевой танк БМ «Оплот».
В настоящее время создано Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, которое возглавил вице-премьер-министр Украины. Министерство будет заниматься вопросами выработки политики ВПК и развитием космической отрасли.
- Как вы оцениваете уровень подготовки Азербайджанской Армии и ее оснащенность современным вооружением?
- Почти все постсоветские страны сталкивались с задачей реформирования сектора обороны и безопасности и перевода его на стандарты НАТО. Самое главное при этом: 1 - чтобы трансформация проходила постепенно и в плановом порядке; 2 - не допустить снижения уровня боевой готовности и боеспособности войск. Важным элементом в этом процессе являлось создание действенного механизма демократического цивильного (гражданского) контроля за военной организацией со стороны парламента и общественности.
Чем быстрее Вооруженные Силы Азербайджана завершат переход на стандарты НАТО (STANAG) и достигнут оперативной, административной и материально-технической совместимости с Вооруженными Силами стран НАТО, тем больше уровень боевой готовности и боеспособности будет соответствовать вызовам геополитической обстановки и способности защитить суверенитет и территориальную целостность государства.
Азербайджан - страна богатая ресурсами и способна вооружить свои ВС самыми современными видами боевой и военной техники. Только надо помнить, что современные армии, т. н. «армии 1 класса» способны воевать на суше, на море, в воздухе, кибер-, космосе, и электромагнитном пространстве.
- В последнее время Украина активно сотрудничает в оборонной сфере с Турцией, которая является главным стратегическим союзником Азербайджана. Возможно ли, что три страны объединят свои усилия в области ВПК? То есть, наладят совместный выпуск той или иной продукции.
- Любая кооперация в создании современного вооружения возможна только при наличии политической составляющей. Поэтому Украина имеет много наработок современных видов вооружения и боевой техники и при поступлении предложений от Турции и Азербайджана по финансированию отдельных проектов это принесло бы пользу всем сторонам.
Такой опыт у Украины уже есть. Так, Саудовская Аравия финансирует работу по созданию и проведению стендовых испытаний ОТР «Гром», и проект успешно продвигается.
banner

Советуем почитать