• среда, 24 Апреля, 01:56
  • Baku Баку 14°C

В ЕС отказали Лукашенко в легитимности

19 августа 2020 | 16:39
В ЕС отказали Лукашенко в легитимности
Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что признанный Россией и рядом других стран президент Белоруссии Александр Лукашенко не имеет легитимности. Об этом сообщает агентство Reuters.
По словам дипломата, причина для такой позиции — то, что ЕС не признает итоги белорусских выборов. Боррель подчеркнул, что в планах европейского блока — «выразить осуждение и неприятие» режиму Лукашенко.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил лидерам западных государств ответственностью за разжигание беспорядков в республике. Об этом он заявил по итогам заседания Совета безопасности, передает БЕЛТА.
Лукашенко поручил МИД донести официальную точку зрения на ситуацию в стране до руководителей Германии, Франции, Польши, Литвы, а также Украины. «Им просто надо рассказывать, что происходит в Белоруссии. Чтобы эту информацию получили и [Ангела] Меркель, и [Эммануэль] Макрон, и [Анджей] Дуда, и [Гитанас] Науседа, и другие, и [Владимир] Зеленский», — сказал он.
При этом надо «не стесняться» и предупредить западных лидеров об ответственности за разжигание беспорядков, добавил Лукашенко. «Финансирование беспорядков — это и есть разжигание. И мы видим сегодня, что это финансирование продолжается», — подчеркнул президент.
Он поручил Госпогранкомитету усилить охрану границы, чтобы не допустить в страну боевиков, оружие, боеприпасы и деньги на финансирование беспорядков, передает Lenta.ru.
Глава государства также отметил, что проводить в данный момент военные учения и «барабанить гусеницами» на границе с Белоруссией контрпродуктивно. «Они это должны понимать, и они будут за это отвечать, если что случится», — заверил он.
Ранее, 19 августа, о событиях в Белоруссии высказались в Европарламенте. Его председатель Давид Сассоли отметил, что европейцы опасаются усиления репрессий и иностранного военного вмешательства.
Страны Европы и НАТО в последние дни активно реагируют на все события в Белоруссии. Так, главы МИД восьми стран Европы призвали власти Белоруссии немедленно вступить в диалог с оппозицией. В Европе также считают, что процедура белорусских выборов не соответствовала международным стандартам демократии и верховенства закона. Известно, что ЕС уже начал работу над санкциями против властей Белоруссии.
Вечером 9 августа по всей Белоруссии вспыхнули акции протеста из-за недовольства граждан официальными итогами выборов: по ним действующий президент набрал более 80 процентов голосов. В центре Минска и других городов начались столкновения с ОМОНом. Митинги подавляли с использованием слезоточивого газа, светошумовых гранат, дымовых шашек. Известно о сотнях пострадавших и тысячах задержанных.
banner

Советуем почитать