• вторник, 16 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 14°C

И вновь «карабахская карта»

19 августа 2020 | 15:53
И вновь «карабахская карта»

Армянским политикам, жаждущим власти, пора бы придумать что-нибудь новенькое, а не наступать на прежние грабли с выбитыми зубьями. Ибо «карабахская карта», разыгрываемая всякого рода проходимцами, давно уже бита и отошла в разряд неперспективных, хотя бы в глазах все того же мирового сообщества, однозначно заявившего, что Карабах - это Азербайджан.
Буквально на днях, будучи в сепаратистском образовании глава партии «Родина» Артур Ванецян на совместной встрече членов политсовета партий «Родина» и «Единая родина», которую возглавляет карабахский бандит Самвел Бабаян, с апломбом заявил, что «Арцах никогда не будет в составе Азербайджана, право народа Арцаха на самоопределение нерушимо и этому нет альтернативы». И выкрикнул он это вовсе не потому, что безопасность начинается с марионеточного образования на оккупированных землях, а чтобы заручиться поддержкой сепаратистов.
Цель поездки - легитимировать самого себя
В ходе поездки в Ханкенди (он же Степанакерт) Артур Ванецян встречался со «спикером парламента», а также с «секретарем Совбеза». В итоге все пришли к единому мнению: «Вне зависимости от внутриполитических представлений, политические силы должны выступать с единой повесткой во внешней политике, чтобы у нашей родины было будущее». В принципе, такая постановка вопроса говорит об отрезвлении в их мозгах, раз они задумались о будущем страны и нации в существующих реалиях.
Тут следует отметить, что в самой Армении у Ванецяна, конкурирующего с Кочаряном, с одной стороны, и с Царукяном - с другой в пророссийской плоскости, нет никаких перспектив для продвижения на политическом поле страны-оккупанта. А объединиться трем политическим силам не позволяют, во-первых, непомерные амбиции каждого из соискателей лидерства на этом поприще, во-вторых, скандально-преступная репутация Кочаряна, олигархическая сущность Царукяна, которого при желании всегда можно поймать с поличным, а также политическая несостоятельность самого Ванецяна. Вот и понесло бывшего директора службы национальной безопасности, ныне лидера созданной недавно партии в Нагорный Карабах с целью придания легитимности его политическим устремлениям.
Понимал ли тщетность своего вояжа в сепаратистский регион Ванецян? Конечно, понимал – не без этого, а потому решил максимально нажать на педаль не самого четкого понятия «патриотизм». Вот и бросил пробный камень с «международным признанием Арцаха», выслушивая байки сепаратистов относительно «основных направлений деятельности национального собрания» марионеточного образования в процессе «международного признания» и прочей белиберды.
Тем не менее, Ванецян представил цели и задачи своей партии, озвучил свое видение в урегулировании карабахского конфликта. Он заявил о решимости сотрудничать с партией Бабаяна, получившей «внушительное количество голосов избирателей» и ставшей второй политической силой в «парламенте Карабаха».
Отметим, что именно Самвел Бабаян в преддверии незаконных выборов в «НКР» выступал за передачу Нагорного Карабаха под протекторат России, и именно к нему в первую очередь побежал Ванецян.
Встреча с изгоем не состоялась
Между тем главный сепаратист самопровозглашенной «республики» Араик Арутюнян не стал принимать отправившегося туда с визитом лидера партии «Родина», вместе с его делегацией.
Как сообщил пресс-секретарь Арутюняна Ваграм Погосян, официальная встреча не состоялась не столько по причине напряженного графика «президента» никем не признанного самообразования, но и из-за того, что для Арутюняна неприемлемы встречи с политическими силами, ставящими под сомнение политику властей Армении во главе с Николом Пашиняном.
«И это отнюдь не вопрос личного характера», - пишет Погосян в своем аккаунте в Facebook.
Политологическое общество Армении этот факт сочло ударом «по субъектности Арцаха и по его ценности, по свободе, полученной ценой крови». Об этом на своей странице в Facebook написал политический аналитик Карен Бекарян, комментируя заявление «пресс-секретаря президента» марионеточного образования о причинах несостоявшейся встречи между главой партии «Родина» Артуром Ванецяном и Араиком Арутюняном.
«Уважаемый президент Арцаха, найдите правильные слова, чтобы опровергнуть эту крайне опасную мысль». Таким образом, с одной стороны, Ванецян не нашел понимания в Нагорном Карабахе, с другой - Арутюнян признал зависимость Карабаха от Еревана. А может, место давным-давно забито, особенно учитывая тот факт, что у главы сепаратистов имеется совместный бизнес с Сержем Саргсяном, которого куда более приветливо встречают в Карабахе?!
Активный поиск компромата
Между тем, в Ереване против Ванецяна возбуждено уже второе уголовное дело. Первое касалось назначения на должность 51-летнего бывшего служащего, а поскольку последний уже находился на пенсии, это сочли нарушением правил и начали служебное расследование. На самом деле, кадровый вопрос является прерогативой действующего директората, а потому проблема, что называется, притянута за уши – так что руководство страны-агрессора не знает чем заняться, а потому стремится любым способом найти компромат на бывшего шефа спецслужб. Об этом свидетельствует еще один факт – несколькими днями ранее был с громким скандалом задержан, а затем по тихому отпущен глава отдела вооружений местной СНБ Артак Торосян, у которого пытались получить показания о том, что его непосредственный руководитель незаконно хранил личное оружие в арсенале этой структуры. Артака Торосяна несколько дней продержали в изоляторе и оказывали давление даже на жену, тоже работающую с ним вместе, с тем, чтобы она убедила мужа дать показания против Ванецяна. Теперь показания хотят получить от заместителя главы СНБ по хозяйственной части, генерала Арама Акопяна.
«Генерал случайно обнаружил, что ему в кабинет поставили «жучок». Генерал оскорбился и поднял шум, спросив, по какому праву служащего органов госбезопасности со стажем прослушивают без решения суда. Чтобы погасить назревавший скандал, 29-летний не имеющий специальных навыков выходить сухим из воды глава СНБ Аргишти Кярамян упросил Акопяна не предавать дело огласке», - пишет «Грапарак».
Как утверждают армянские СМИ, стороны сошлись на том, что Акопян уйдет в отпуск, а вернувшись, уйдет на пенсию. Впрочем, на этом настоял сам Акопян, заявивший, что с «29-летним молодым человеком», возглавившим секретную структуру, работать невозможно.
Напомним, Арам Акопян – брат бывшего депутата от республиканской партии Армении, совладельца завода «Ереванское пиво» Акопа Акопяна, и уже только этим фактом «заслуживает» отставки.
Все это свидетельствует о том, что над Ванецяном сгущаются тучи, и в ближайшем будущем ему уж точно будет не до международного признания «Арцаха» и политических игрищ.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать