• пятница, 29 Марта, 01:46
  • Baku Баку 7°C

«Баку предлагал новое перемирие, Ереван отказался» - Серж Саргсян

19 августа 2020 | 13:25
«Баку предлагал новое перемирие, Ереван отказался» - Серж Саргсян
Армения в апреле 2016 года отказалась подписывать с Азербайджаном новое соглашение о перемирии, которое заменило бы Бишкекский протокол 1994 года. Об этом на пресс-конференции в среду сказал третий президент Серж Саргсян.
"От нас ожидалось, что мы согласимся на предложение азербайджанской стороны о подписании нового соглашения о перемирии. Но мы отказались, настояв на подтверждении бессрочного характера майского перемирия 1994 года", - отметил он.
По словам Саргсяна, фактически армянская сторона отказались от нового документа, в котором, по сути, Карабах был бы вытеснен как равноправная сторона конфликта.
Позже была получена официальная позиция сопредседателей МГ ОБСЕ, в которой последние также подтверждали бессрочный характер перемирия.
Напомним, активная фаза последних крупных боевых действий в Карабахе началась в ночь на 2 апреля и продолжилась до 5 апреля 2016 года. Армянские ВС за четыре дня потеряли около 100 военнослужащих. Азербайджан, по данным армянской стороны, потерял в пять раз больше солдат и офицеров.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать