• суббота, 20 Апреля, 10:09
  • Baku Баку 14°C

Новое достижение азербайджанских судей по TeamGym

19 августа 2020 | 11:59
Новое достижение азербайджанских судей по TeamGym
По информации, поступившей из Европейского гимнастического союза, представителям Азербайджана Инаре Исрафилбековой и Акифу Керимли, принявшим участие в конце июля в онлайн-судейских экзаменах по TeamGym, присвоена 3-я судейская категория.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт Федерации гимнастики Азербайджана, ранее за ними была закреплена 4-ая судейская категория, полученная по итогам судейских курсов TeamGym, проведенных 3-6 января 2020 года в городе Брекнель (Великобритания).
Судейская категория определяется от первой до четвертой категорий, при этом первая считается высшей. Чтобы судить чемпионаты Европы, судьи должны обладать как минимум третьей категорией.
Удостоившись новой категории, Инара Исрафилбекова и Акиф Керимли стали первыми азербайджанскими судьями с правом оценивать выступления в рамках чемпионатов Европы по TeamGym.
TeamGym - командная игра, зародившаяся в Европе. В Азербайджане этот вид гимнастики развивается с 2018 года. Впервые азербайджанская команда по TeamGym приняла участие в 12-м чемпионате Европы, который прошел в 2018 году в Португалии. В прошлом году в Баку для местных гимнастов и тренеров по TeamGym были организованы курсы обучения.
Чемпионаты Европы по TeamGym проводятся раз в два года. Чемпионат Европы по TeamGym, запланированный в текущем году в Дании, был перенесен из-за пандемии на 14-17 апреля 2021 года.
banner

Советуем почитать