• вторник, 23 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 24°C

Туризм в коронавирус

18 августа 2020 | 17:52
Туризм в коронавирус

По мнению аналитиков, текущий год будет очень сложным для всех игроков туристической и отельной индустрии во всем мире. Этой сфере пророчат серьезные изменения. Появятся новые правила и нормы, особенно в фокусе будут вопросы гигиены и безопасности жизни и здоровья людей.
Что же касается сегментации туристического бизнеса после кризиса, специалисты верят, что туризм как отдых и развлечение будет восстанавливаться значительно дольше, нежели бизнес-туризм. В свете этого важным стратегическим шагом будет адаптация к новым реалиям и реструктуризация процессов для удовлетворения новых потребностей. О том, что пандемия нанесла удар по гостиничному бизнесу, говорилось много, а результаты выяснились по итогам опубликованных накануне данных официальной статистики, информирующей, что доходы гостиниц и учреждений гостиничного типа в Азербайджане в I –ом полугодии текущего года составили 72 млн манатов ($42,4 млн) и это на 61,6% меньше показателя за январь-июнь минувшего года. К этому стоит добавить, что ранее ущерб упомянутой сферы оценивали в 48% и эти цифры вызвали скепсис у специалистов.
Говоря о проблемах туризма в карантин, председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Самир Дюбенди сообщил местным СМИ, что 48% потерь, указанные в официальных заявлениях, не соответствуют действительности, поскольку отрасль не работает, и реальные цифры должны быть больше. И если в первом квартале, согласно официальной статистике, отрасль еще держалась, во втором квартале этого года доходы гостиниц составили всего 12 млн манатов. В структуре доходов 58,7% доходов за первое полугодие были получены от сдачи номеров, 28,6% — продажи напитков и продуктов питания, 3,3% — оказания лечебных и оздоровительных услуг, 9,4% доходов приходятся на прочие услуги, говорится в сводках Госкомстата.
Не лучше обстоят дела в региональных гостиницах, заполненных, по словам эксперта по туризму Рашада Гянджалиева, всего на 10%. По свидетельству специалиста, упомянутый показатель еще больше снизится в следующем месяце.
«В целом спад в туристическом секторе наблюдается не только в Азербайджане, но и во всем мире. Учитывая, что эти отели принимают туристов в основном в летние месяцы, с сентября этот показатель еще больше снизится. В прошлом году из-за большого количества туристов отели предлагали включать трехразовое питание в стоимость проживания, как в Турции, но теперь это не так», - рассказал Р.Гянджалиев.
Тот факт, что кризис пандемии повлиял не только на отечественную сферу гостеприимства, но является глобальной проблемой, подтвердил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Новруз Гулиев. Собеседник отметил, что доходы от туризма в мире за первые четыре месяца текущего года сократились на $195 млрд из-за пандемии. Так, в январе-апреле число туристов, путешествующих в другие страны, сократилось на 97%. Подобно общей мировой тенденции, сфера гостеприимства в нашей стране пострадала от вынужденных ограничений, а количество заморских гостей резко убавилось.
Словом, туристическая индустрия в период распространения пандемии коронавируса во всем мире «обнулилась», и наша страна - не исключение. Теперь все находятся в равном положении, поэтому сможем ли мы взять успешный старт - зависит лишь от нас самих. Также уместно отметить, что на текущий момент проводятся мероприятия высокого уровня - тренинги для поддержки субъектов бизнеса, создаются онлайн-платформы, реализуются инфраструктурные проекты, запускаются новые кампании. Это позволяет утверждать, что туризм Азербайджана готов к перезапуску.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать