• четверг, 28 Марта, 14:48
  • Baku Баку 16°C

Американские инженеры создали беспилотный велосипед (Видео)

18 августа 2020 | 17:08
Американские инженеры создали беспилотный велосипед (Видео)
Американские инженеры собрали прототип велосипеда, который может ехать как под управлением человека, так и без него: для этого два задних колеса наклоняются и превращают велосипед в трицикл. Разработчики предполагают, что такой вид транспорта можно использовать для сервисов велопроката, чтобы велосипеды не располагались на станциях, а сами приезжали к клиентам.
Во многих крупных городах мира за последнее десятилетие появились городские системы краткосрочного проката велосипедов, которые можно быстро взять в одной точке города и сдать в другой. Чаще всего они работают по схеме фиксированных станций: по всему городу или его центру установлены автоматические пункты, и взять или сдать велосипед можно только в них. Такую систему легко обслуживать, а также многим легко использовать, потому что люди запоминают расположение станций в своем районе. Но вместе с этим это означает, что велосипед не получится взять или сдать прямо у дверей, как это можно сделать с личным велосипедом.
Инженеры из Массачусетского технологического института представили прототип велосипеда, который может двигаться без человека и тем самым убирает необходимость в фиксированных станциях. За основу взят обычный складной велосипед с двумя колесами. Инженеры разделили задний треугольник рамы и установили два колеса вместо одного. Благодаря этому боковые перья рамы могут расходиться и отдалять колеса друг от друга, чтобы во время самостоятельной езды велосипед сохранял вертикальное положение. В середине рамы установлено два актуатора, которые сдвигают или раздвигают колеса. Также у велосипеда есть два двигателя в передней части (один для поворота, а второй для вращения переднего колеса) и блок управления на вилке.
Текущая версия способна ехать вперед и поворачивать, но под управлением оператора, а не автономно. Тем не менее авторы показали на видео, как может выглядеть сервис с такими велосипедами. В ролике можно увидеть, как прототип самостоятельно приезжает к человеку и меняет конфигурацию.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать