• суббота, 20 Апреля, 18:51
  • Baku Баку 24°C

Каким будет новый учебный год в мире и Азербайджане? (Видео)

17 августа 2020 | 17:52
Каким будет новый учебный год в мире и Азербайджане? (Видео)

До начала нового учебного года в Азербайджане остается меньше месяца.
Baku TV представил небольшое исследование в связи с подготовкой к нему в ряде стран.
Самир Искендерли, наш соотечественник, проживающий в Турции, рассказал, что уроки в школах этой страны будут проводиться онлайн.
В то же время в Европе не планируют организацию занятий в подобном формате.
Например, итальянское правительство заявило, что дистанционное образование будет распространяться только на высшие учебные заведения.
Другая наша соотечественница Айнур Баширова, проживающая в Брюсселе (Бельгия), сообщила, что занятия в школах этой страны начнутся в сентябре, но с соблюдением определенных правил.
Даже в Нидерландах, где зарегистрировано множество случаев COVID-19, планируют проводить уроки в обычном режиме.
Азербайджан также готовится к новому учебному году. В связи с этим Институт образования подготовил предложения по вузам, школам и детским садам.
В соответствии с ними, занятия в вузах должны проводиться дистанционно, а детские сады в желтой зоне, где случаи инфицирования не выявлены, но риск заражения велик, будут работать два раза в неделю по три часа.
Кроме того, рекомендовано частично возобновить деятельность школ и поэтапно вернуться к традиционному процессу обучения. При этом институт предупреждает, что это может привести к росту числа случаев инфицирования и повторному введению ограничений.
Если сравнить ситуацию в Азербайджане и других странах, то становится понятно, что у нас больше преимуществ для возобновления занятий в нормальном режиме с соблюдением определенных правил и условий.

Отметим, что сегодня министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев в ходе встречи в формате видеосвязи с членами комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по науке и образованию обсудил вопросы, связанные с возобновлением работы учебных заведений в следующем учебном году в контексте глобальной пандемии COVID-19.
Было отмечено, что общественности представлены результаты научных исследований, отражающие предложения и рекомендации Института образования по организации деятельности учебных заведений в новом учебном году.
«Главный вопрос, на который в настоящее время обращает внимание руководство страны, это, прежде всего, защита здоровья человека», - отметил в своем выступлении Эмин Амруллаев.
Он рассказал о результатах исследований министерства по темпам инфицирования COVID-19 в случае продолжения учебного процесса в привычном формате и отметил, что это повлечет за собой определенный риск.
Министр озвучил предложения, внесенные Институтом образования в связи с возобновлением деятельности учебных заведений в новом учебном году. Было отмечено, что предлагается проводить дистанционное обучение с применением смешанной модели.
Для сведения риска инфицирования к минимуму предусмотрено сократить число учебных дней в неделе, количество учебных часов и классов.
Председатель комитета Бахтияр Алиев также сообщил о целесообразности применения смешанной модели образования.
Выступившие депутаты высказали свое мнение о предложениях, внесенных Институтом образования.
Oxu.az
banner

Советуем почитать