• четверг, 28 Марта, 22:08
  • Baku Баку 13°C

Минздрав АР: более 3500 лечащихся на дому больных с COVID-19 обеспечены бесплатными лекарствами

17 августа 2020 | 17:40
Минздрав АР: более 3500 лечащихся на дому больных с COVID-19 обеспечены бесплатными лекарствами
В ходе онлайн-интервью член созданной при Министерстве здравоохранения Азербайджана рабочей группы Инара Макаева сообщила об обеспечении бесплатными лекарствами более 3500 лечащихся в домашних условиях больных с COVID-19.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе министерства.
По словам члена Рабочей группы, решение о бесплатном обеспечении лекарственными препаратами было принято в отношении бессимптомных пациентов, а также пациентов со слабыми симптомами: «Таким больным выдаются комплекты, состоящие из необходимых для лечения лекарственных средств, таких, как: витамин С, витамин D, цинк, селен, магнезиум и парацетамол. Вышеперечисленные лекарства - на основании международных рекомендаций - стимулируют иммунную систему человека и мобилизуют ее на борьбу с вирусами».
По ее словам, Рабочей группой при Минздраве были разработаны специальные инструкции по лечению больных COVID-19 в амбулаторных условиях: «Процесс работы организован следующим образом: ежедневно в поликлиниках составляются списки пациентов, у которых результат теста оказался положительным. Затем с этими пациентами связываются по телефону и узнают их текущее состояние. Необходимо отметить, что предоставляемые лекарства, к которым прилагается рецепт, доставляются непосредственно по местам жительства пациентов. Больные принимают их в течение 15-20 дней.
Участковые врачи дважды в день связываются с пациентами, контролируя приём препаратов. Все вышеперечисленные меры создают условия, необходимые для скорейшего выздоровления пациентов, переносящих заболевание на дому и не посещающих медицинские учреждения, сокращая тем самым риски заражения окружающих. Сейчас мы наблюдаем существенное сокращение количества госпитализаций с диагнозом COVID-19, все меньше становится больных в критическом состоянии. Также снизилась общая потребность больных коронавирусом в реанимации и подключении к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Но это не значит, что опасность миновала. Все мы – и врачи, и пациенты – на данном этапе должны быть максимально внимательны и дисциплинированы, чтобы положительная динамика продолжала радовать нас и дальше».
banner

Советуем почитать