• пятница, 29 Марта, 04:04
  • Baku Баку 7°C

Хэмилтон выиграл Гран-при Испании

16 августа 2020 | 18:57
Хэмилтон выиграл Гран-при Испании
Шестикратный и действующий чемпион мира «Формулы-1» Льюис Хэмилтон одержал очередную победу в сезоне, четвертую подряд на трассе Барселона-Каталония и 88-ю в карьере, в доминирующем стиле выиграв Гран-при Испании.
Перед стартом британский гонщик и команда Mercedes опасались Red Bull Racing. Но ни по темпу, ни по работе с шинами их конкуренты в этот раз, в отличие от Гран-при 70-летия неделю назад, не смогли бросить им вызов. Разве что Макс Ферстаппен опередил на старте Валттери Боттаса. Но за Хэмилтоном голландец угнаться не смог и к первому пит-стопу отстал на четыре секунды. К финишу преимущество шестикратного чемпиона мира и вовсе достигло 24 секунды. Так что Хэмилтон играючи выиграл. Ни разу с 2017 года он не потерпел поражения на Гран-при Испании.
Ферстаппен, в свою очередь, достаточно легко остался впереди Боттаса. Как финн отстал на семь после второго пит-стопа, так и ехал до пит-стопа в конце, чтобы на свежих шинах показать лучшее время круга. Благодаря второму месту Макс увеличил отрыв в личном зачете от Боттаса с четырех до семи очков. Но его отставание от Хэмилтона вновь выросло с 30 до 36 очков.
Четвертым финишную черту пересек Серхио Перес, однако из-за пятисекундного штрафа за игнорирование синих флагов мексиканец пропустил вперед напарника по Racing Point Лэнса Стролла. Шестое место занял Карлос Сайнс, следом за которым финишировали Себастьян Феттель, Алекс Албон, Пьер Гасли и Ландо Норрис.
Российский гонщик Даниил Квят стартовал и финишировал 12-м, несмотря на пять секунд штрафа за игнорирование синих флагов.
Всего клетчатый флаг увидели 19 пилотов. Единственным сошедшим стал Шарль Леклер – на машине монегаска возникли проблемы с электрикой.
Autosport.com
banner

Советуем почитать