• пятница, 29 Марта, 15:33
  • Baku Баку 14°C

Ушел из жизни Николай Губенко

16 августа 2020 | 15:03
Ушел из жизни Николай Губенко
Народный артист РСФСР, депутат Мосгордумы Николай Губенко умер на 79-м году жизни, сообщил в Twitter председатель МГД Алексей Шапошников.
«Остановилось сердце Николая Николаевича Губенко. <...> Москвичи потеряли настоящего патриота, выдающегося государственного деятеля, режиссера и актера. Мы — мудрого коллегу-депутата. Соболезнования семье. <...> Светлая память», — написал он.
О времени и месте прощания Шапошников пообещал сообщить позже.
Николай Губенко скончался за день до 79-летия. Он родился в 1941 году в Одессе. Его отец погиб на фронте, мать казнили нацисты за отказ сотрудничать. После войны Губенко воспитывался в детском доме, затем — в суворовском училище. Там он начал играть в театральном кружке, а по окончании училища поступил в театральную студию при Доме актера. С 1958 года играл небольшие роли в Одесском театре юного зрителя, после чего поступил во ВГИК. В 1964 году Губенко зачислили в труппу Театра на Таганке. Тогда же он дебютировал в кино в фильме «Застава Ильича».
Как режиссер дебютировал в 1968 году короткометражкой «Настасья и Фомка». Среди его режиссерских работ — фильмы «Пришел солдат с фронта», «Подранки», «Из жизни отдыхающих» и другие.
В 1987-1991 годах был главным режиссером Театра на Таганке, а после разделения театра руководил «Содружеством актеров Таганки».
С 1987 был членом КПСС, в 1989-1991 годах занимал пост министра культуры СССР. Избирался в Госдуму II и III созывов от КПРФ, с 2005 года — депутат Мосгордумы, с 2009-го занимал должность вице-спикера.
РИА Новости
banner

Советуем почитать