• пятница, 29 Марта, 11:03
  • Baku Баку 5°C

Политика в культурной плоскости

22 июня 2014 | 11:30
Политика в культурной плоскости

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газете «Каспiй» руководителя Культурного центра (КЦ) при Посольстве Исламской Республики Иран в Азербайджане доктора Ибрахима Ибрахими
- Господин Ибрахими, я уверена, что в качестве нового руководителя КЦ при посольстве ИРИ вам удастся еще больше активизировать деятельность центра и придать ему более ощутимый импульс, ведь ничто так не объединяет народы, как культура, наука и искусство. Какие перспективы открываются для наших стран, в частности после исторического визита в апреле Президента Ильхама Алиева в Иран?
- Бисмиллахир-рахманир-рахим! Мы считаем, что общие культурные, религиозные и языковые корни между нашими народами послужат еще большему укреплению взаимоотношений двух стран, в которые периодически закрадывался некий холодок. После прихода к власти президента Х.Рухани появилось надежда, что отношения Ирана с другими странами, особенно с соседями, значительно расширятся и приобретут новое содержание. Так и случилось. Я не раз говорил, что на земле нет двух других таких народов и стран, у которых было бы так много общих и объединяющих факторов, как у Ирана и Азербайджана. Сотрудничество Ирана и Азербайджана в международных организациях оценивается положительно и происходит на высоком уровне. Визит Президента Ильхама Алиева в Иран привнес много позитива в наши связи. Появилась надежда на то, что исчезнет тот неприятный холодок, и контакты в сфере политики, экономики и культуры обретут еще большее развитие и теплоту. После этого визита на всех встречах с азербайджанскими руководителями мы ощущаем этот позитив. У нашего центра одна высшая цель - показать азербайджанскому народу иранскую культуру такой, какая она есть. И наоборот, показать азербайджанскую культуру иранскому народу. К сожалению, в Азербайджане не очень хорошо знают Иран, и у нас в республике нет объективного представления о вашей стране. Это объясняется присутствием факторов вмешательства инородных сил, которые вступали на арену именно тогда, когда отношения между нашими братскими странами улучшались и развивались. Слава Богу, что это видели и осознавали высшие руководители обеих стран. Во время встречи Ильхама Алиева с Хасаном Рухани президент ИРИ заметил, что наши народы похожи на двух братьев, которые жили вместе, пока не женились и не обзавелись собственными семьями и домами. То есть братство между ними осталось, но они стали соседями. Если рассматривать через такую призму, то Иран и Азербайджан - действительно страны-братья. Кроме всего прочего, между нами сильны и родственные связи. Перспективы развития наших отношений я вижу очень светлыми и обнадеживающими, и в этом плане визит Президента Азербайджана имеет историческое значение, потому что он растопил лед в наших отношениях.
- Претерпела ли изменения культурная политика центра с вашим назначением? В чем вы видите миссию возглавляемого вами центра?
- Деятельность КЦ связана с иранской национальной культурной политикой, которая является политикой дружбы, посланием братства и мира, и любой, кто придет сюда работать, будет проводить этот курс. И он не связан и не зависит от лица, руководящего этим центром, потому что это политика нашего государства, и выражается она в ежедневном развитии наших культурных связей. Разница может быть во взглядах. Я считаю, что здесь мы можем многое сделать в сфере музыки, двустороннего перевода, хотя и до сих пор сделано немало. Можно придать новый импульс развитию научно-исследовательского сотрудничества между нашими учеными. У нас очень сильный университетский потенциал, и мы хотим его развивать в вашей стране. Учитывая общность наших культур, мы можем добиться больших успехов в области кинематографии. На встрече с президентом телеканала АNS Вахидом Мустафаевым, у которого богатый опыт совместной работы с нашими кинематографистами, мы говорили о показе ваших фильмов в Иране и наших - в Азербайджане. Мы планируем изучить кинорынок Баку и подготовить к показу в бакинских кинотеатрах иранские фильмы. При этом хотели бы также организовать и встречу зрителей со съемочной группой, обсудить сильные и слабые стороны фильмов. Я не сомневаюсь в перспективности создания совместных фильмов.
- Каким направлениям культуры вы отдаете предпочтение? Есть ли новые проекты и неразработанные сферы?
- Одним из приоритетных направлений нашей культурной политики является организация регулярных выступления артистов и музыкальных коллективов обеих стран. Например, в дни Новруз байрамы в Азгосфилармонии, Гимназии искусств и БГУ состоялись концерты с участием иранских музыкантов, играющих на сантуре и томбаке (ударный инструмент). Их выступление было очень тепло встречено азербайджанскими слушателями, высказано предложение организовать здесь обучение иранскими музыкантами игры на этих национальных музыкальных инструментах. В Азербайджане также есть музыкальные инструменты, которых нет в Иране. Почему бы не показать их иранцам? Наши народы гордятся историческими личностями, которые принадлежат и вам, и нам. Давайте откроем и покажем их всему миру, открывать их друг другу нет необходимости. Нет нужды, чтобы в Азербайджане узнавали Шахрияра, а в Иране - Низами, лучше показать их во всем блеске остальному миру. Мы не должны зацикливаться на том, кому принадлежит Низами или Шахрияр - по сравнению со значимостью личности и масштабом творчества этих титанов мысли такой вопрос представляется слишком мелким. Они оба принадлежат всему человечеству - вот что главное. Мы должны выйти за рамки своих географических границ, ведь главное то, что все эти великие поэты, философы и ученые принадлежат нам, мусульманскому миру, восточной культуре. Именно в этой плоскости мы планируем организовать осенью конференцию, посвященную Шахрияру.
Есть еще одно направление, над которым мы работаем: когда наш президент Х.Рухани первый раз после своего избрания побывал в ООН, он выдвинул лозунг: «Освободим мир от насилия и экстремизма!» - и предложил всем странам присоединиться к нему и вести борьбу против насилия и экстремизма. Это предложение было принято и под ним подписалось 110 стран. Даже США, которые сами потакают этим тенденциям в мире, не могли не поставить свою подпись под этим воззванием. Наша культура диктует нам уважение к другим культурам, наша религия диктует нам знание других религий. Мы встречались с известным дирижером и музыкантом, народным артистом АР Агаверди Пашаевым, и на этой встрече я предложил, чтобы оркестры народных инструментов Ирана и Азербайджана организовали совместный проект и выступили вместе. Ведь наши национальные инструменты так близки друг другу, многие из них общие. А.Пашаев согласился, такое же согласие я получил от нашей стороны. Совместные концерты можно организовать не только в Азербайджане и Иране, но и в других странах. В музыкальной области я думаю, что в этом году мы осуществим много новых проектов. Знаменитый тарист Рамиз Гулиев, ханенде Алим Гасымов часто приезжают в Иран, но такие контакты не должны носить частный характер и быть эпизодическими, надо осуществлять крупномасштабные проекты и последовательно реализовывать их, чтобы широкая общественность могла приобщиться к ним. Об этом я говорил на встрече с заместителем министра культуры и туризма Азербайджан Адалятом Велиевым. На перспективы наших отношений я смотрю оптимистично.
- Планируется ли расширение туристической составляющей, помимо так называемого медицинского туризма и поездок по святым местам?
- Мы работаем и над этим направлением. Наши народы любят путешествовать, знакомиться с достопримечательностями и историческими памятниками. Как вы отметили, медицинский туризм и паломничество по святым местам - важная статья туризма. Однако хотя ИРИ отменил визу для граждан Азербайджана, официальный Баку пока не торопится с решением этого вопроса. Наши туристические агентства не работают с вашей страной, потому что получение визы требует больших временных и бюрократических затрат. В Иране очень много мест, таких как остров Киш или огромная территория Гиляна и Мазандарана, которые в Азербайджане не знают, но которые обладают большим туристическим потенциалом. Если Министерство культуры и туризма Азербайджана сделает один шаг в этом направлении, мы готовы сделать десять встречных шагов. Я думаю, что предстоящие визиты руководителей министерства в Иран смогут решить эту проблему.
- Что вы можете сказать о научном сотрудничестве, с какими академическими институтами КЦ поддерживает связи?
- В Иране много университетов, которые входят в число ведущих и престижных вузов мира. Сегодня в Азербайджане немало хороших ученых-богословов. В развитии физики, химии, медицины, гуманитарных и технологических наук Иран добился впечатляющих успехов, у нас проводятся международные научные форумы и конференции, наши ученые снискали авторитет во всем мире. Иранские университеты готовы принять на обучение азербайджанских студентов. Скажем, технологический университет «Шариф» занимает в мире 52-е место, университет Амира Кабира, научно-исследовательский центр «Руйан» и другие проводят огромную экспериментально-исследовательскую работу. Мы обеспечиваем себя собственными лекарственными препаратами. На встрече с ректором университета «Хазар» я предложил Гамлету Исаханлы организовать совместные научно-исследовательские работы ученых двух стран. Если Азербайджан даст свое согласие, Иран имеет такую возможность и может организовать это сотрудничество.
- Предусматривается ли пополнение библиотечного фонда КЦ, поскольку наши ученые часто обращаются к вам, но не находят нужной литературы?
- Книга - это океан, а наша библиотека здесь - всего лишь маленький бассейн. Мы не можем вместить в свою библиотеку многомиллионную иранскую литературу по всем областям наук, однако готовы привезти нужную, конкретно заявленную литературу.
Идей и планов у нас много, и, даст Бог, мы их все реализуем во благо наших народов и государств. Иншаллах, в ближайшем будущем мы планируем обменяться днями культуры Азербайджана и Ирана в Тегеране и Баку.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать