• четверг, 28 Марта, 22:40
  • Baku Баку 13°C

ЕС не принимает результаты выборов в Беларуси и готовит санкции против Минска

14 августа 2020 | 23:08
ЕС не принимает результаты выборов в Беларуси и готовит санкции против Минска
Евросоюз не принимает результаты выборов в Беларуси и начинает работу над введением новых санкций в отношении Минска. Об этом заявил в пятницу глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам неформального заседания Совета ЕС.
«Беларусь: ЕС не принимает результаты выборов. Начинается работа по введению санкций против тех, кто несет ответственность за насилие и фальсификацию», - написал он в Twitter.
Как сообщил ранее министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок, министры приняли в пятницу политическое решение о введении индивидуальных санкций в отношении лиц, «ответственных за насилие в отношении мирных протестующих и фальсификацию выборов» в Беларуси.
Как пояснил корреспонденту ТАСС источник в Совете ЕС, главы МИД поручили дипломатическим службам Евросоюза в ближайшее время составить соответствующий черный список. При этом он отказался ответить на вопрос, будет ли президент Беларуси Александр Лукашенко включен в список.
Министры иностранных дел стран ЕС провели в пятницу внеплановую видеоконференцию по ситуации в Беларуси, где после состоявшихся 9 августа президентских выборов продолжаются акции протеста.
Евросоюз впервые ввел ограничительные меры против Беларуси в 2004 году в ответ на исчезновение двух оппозиционеров, журналиста и бизнесмена в 1999-2000 годах и затем расширил их в 2011 году из-за нарушения стандартов проведения президентских выборов (декабрь 2010 года) и нарушений в сфере прав человека. В 2016 году ЕС принял решение приостановить действие санкций в отношении ряда физических лиц и четырех компаний, однако оставил в силе эмбарго на поставки оружия и полицейской техники.
Действие этих санкций приостанавливалось в сентябре 2008 года после того, как 26 августа 2008 года Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После президентских выборов в декабре 2010 года санкции были вновь активированы, а затем ужесточены.
ТАСС
banner

Советуем почитать