• суббота, 20 Апреля, 11:23
  • Baku Баку 14°C

В Канаде состоится презентация Академии мугама имени Мехрибан Алиевой

14 августа 2020 | 14:07
В Канаде состоится презентация Академии мугама имени Мехрибан Алиевой
В Канаде, в рамках Международного Ниагарского фестиваля, состоится презентация Академии мугама имени Мехрибан Алиевой.
В ходе презентации академии прозвучат азербайджанские мугамы, шедевры азербайджанской классической музыки Уз.Гаджибейли, Ф.Амирова, Дж.Гаджиева, Т.Кулиева, А.Меликова, В.Мустафа-заде и других.
«С именем Мехрибан ханым связана реализация глобальных, международных культурных проектов, направленных на сближение цивилизаций Востока и Запада, во имя взаимопонимание между народами и достижения всеобщего мира на земле.
С этим славным именем также связано возрождение, процветание и широкая пропаганда в международном масштабе древнего мугама и классического музыкального наследия Азербайджана», – отметил художественный руководитель Международного Ниагарского фестиваля, профессор Королевской консерватории Торонто Атис Банкас.
«Активная деятельность Мехрибан Алиевой в качестве Посла доброй воли UNESCO и ISESCO способствовала тому, что творческое наследие великих корифеев азербайджанской культуры и искусства стало неотъемлемой частью мировой культуры и вошло в золотой фонд мирового духовного и культурного наследия, как одна из вершин общечеловеческих ценностей.
Благодаря ее неутомимой и плодотворной творческой деятельности Азербайджан, где проповедовал в глубокой древности свое великое космическое, светоносное учение об абсолютном Добре, Любви и Красоте Первопророк Востока – великий азербайджанец Заратустра (Zərdüşt), сегодня стал одним из ведущих культурных и духовных центров мира, куда совершают паломничество люди различных вероисповеданий и мировоззрений, из многих стран и континентов. Они находят в Азербайджане, в этой древней духовно-культурной обители, проникнутой песнопениями магического мугама, высшую радость и умиротворение от созерцания величественных красот памятников старины, возрожденных к новой жизни. Великие культурные традиции и обычаи древней азербайджанской земли заряжают многочисленных любителей Востока космической энергией, божественной праной и благодатью», – подчеркнул депутат парламента Канады Монте Квинтер.
В свою очередь мэр города Ниагара Лорд Герри Бороу полагает, что Азербайджан сегодня по праву можно назвать Золотой короной Кавказа и Волшебным мостом.
«С уверенностью можно сказать, что благодаря активной творческой деятельности Посла доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан Алиевой в международном масштабе Азербайджан сегодня по праву можно назвать Золотой короной Кавказа и Волшебным востом, органично связующим и интегрирующим культурные ценности Востока и Запада, Севера и Юга.
Осмысливая бесценный вклад Мехрибан ханым в развитие азербайджанской культуры, являющейся связующим звеном между Востоком и Западом, мы все более убеждаемся в том, что Господь наделил ее большой духовной силой, интеллектуальной интуицией и ярко выраженным национальным патриотизмом, для выполнения высокой божественной миссии на земле, связанной с азербайджанским культурным Ренессансом».
Заслуженный деятель искусств Азербайджана, почетный артист Ниагары, главный дирижер Ниагарского оркестра «Шелковый путь» Исмаил Гаджиев отметил, что мугам стал универсальной культурной ценностью всего человечества».
«Я, как культурный лидер азербайджанской и турецкой диаспор в Канаде, искренне признателен и благодарен высшему руководству Азербайджанской Республики в лице президента Ильхама Алиева и первого вице- президента Мехрибан Алиевой, проявивших большую государственно-политическую мудрость и дальновидность, пригласив воинские части братской Турции для проведении в Азербайджане крупномасштабных учений и маневров совместно с Азербайджанской армией.
Это историческое событие, несомненно, станет новой ступенью в развитии военно-стратегических, экономических и культурных отношений между Азербайджаном и братской Турцией, а также гарантом и залогом, скорейшего освобождения Карабаха и возвращения его в материнское лоно Азербайджана – Страны вечных священных огней.
Карабах, является прародиной древнего азербайджанского мугама, который сегодня благодаря плодотворной культурной деятельности в международном масштабе Мехрибан ханым, с огромном успехом звучит в Канаде и на всех континентах земли, став универсальной культурной ценностью всего человечества».
Таким образом уже сегодня имя Мехрибан ханым стало живой легендой Азербайджана, Огнеликого Кавказа, древнего Востока и Божественной Розой Мира для всего культурного человечества. Ее славное имя, выражающее Доброту, Сердечность и Милосердие, несомненно, золотыми буквами впишется в древнюю и современную историю великого и героического Азербайджанского народа, всего тюркского мира и прогрессивного человечества.
Беседу вела
генеральный директор Азербайджанского пресс-центра
Международного Ниагарского фестиваля
Диляра БАБАЕВА
banner

Советуем почитать