• пятница, 29 Марта, 17:18
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане сегодня пройдут очередные выпускные экзамены (Обновлено)

14 августа 2020 | 10:47
В Азербайджане сегодня пройдут очередные выпускные экзамены (Обновлено)

Сегодня Государственный экзаменационный центр Азербайджана (ГЭЦ) проведет вступительные экзамены в вузы по II и III группам специальностей для выпускников текущего года и прошлых лет, дополнительный экзамен по иностранному языку по I-IV группам специальностей.
Как сообщили АПА в ГЭЦ, экзамены начнутся в 11:00. Допуск завершается за 15 минут до начала экзамена – в 10:45. Опоздавшие не будут допущены к экзамену.
Экзамен пройдет в следующих экзаменационных центрах: Бинагади, Пираллахи, Сураханы, Нариманов, Сабунчи, Гарадаг, Абшерон, Мингячевир (Мингячевир, Евлах, Агдаш), Шамкир (Шамкир, Гядабей), Агджабеди (Агдам), Кюрдамир (Кюрдамир, Зардаб, Агсу), Масаллы (Масаллы, Ярдымлы), Джалилабад (Джалилабад), Ширван (Ширван, Гаджигабул, Саатлы), Загатала (Балакен, Загатала, Гах), Губа (Губа, Гусар), Шамаха (Шамаха, Гобустан) и Нахчыван.
Экзамен предусматривает участие 18 102 абитуриентов, из них 460 – сдают дополнительный экзамен по иностранному языку по I-IV группам специальностей
Как сообщили в ГЭЦ, с руководителями экзаменов, контролерами и сотрудниками охраны были проведены онлайн-тренинги и семинары. Был осуществлен осмотр всех экзаменационных зданий, созданы необходимые условия для комфортного проведения экзаменов абитуриентами в экзаменационных залах.
Кроме того, за два дня до экзамена центром был проведен ряд профилактических мероприятий в экзаменационных помещениях в соответствии с требованиями пандемических условий - дезинфекция зданий и помещений, регулирование количества участников на каждую комнату в соответствии с принципом социальной дистанции, обеспечение экзаменационного персонала соответствующими защитными средствами (спецодежда, перчатки, медицинская маска).
С целью обеспечения безопасности был проведен повторный осмотр экзаменационных центров, а экзаменационные залы, входные и выходные двери, здания были опечатаны и переданы под охрану сотрудников Главного управления охраны МВД.
В рамках мер предосторожности электронными термометрами дистанционно будет измеряться температура участников экзамена, а также будут использованы необходимые дезинфицирующие средства.
На экзамен будут допускаться лица с температурой тела ниже 37°С.
***
14 августа 2020 года Государственный экзаменационный центр Азербайджана (ГЭЦ) провел вступительные экзамены в вузы по II и III группам специальностей для выпускников текущего года и прошлых лет, дополнительный экзамен по иностранному языку по I-IV группам специальностей и дополнительный экзамен (по азербайджанскому или русскому языку) на языке, отличном от языка, по которому они сдавали выпускной экзамен.
Как сообщает АПА, экзамены прошли в 19 городах и районах.
По предварительной информации, один абитуриент не был допущен к участию в экзамене из-за высокой температуры тела, а один был отстранен от участия в экзамене за попытку пронести мобильный телефон.
Проверка карт ответов и обработка экзаменационных протоколов начнется с 15 августа.
Результаты заданий открытого типа будут обнародованы в течение двух недель, правильные ответы заданий закрытого типа будут размещены на сайте ГЭЦ в ближайшие часы.
Отметим, сегодня в 16:00 на странице ГЭЦ в Facebook и Youtube-канале состоится прямая трансляция, в ходе которой сотрудники центра и эксперты дадут разъяснение по тестовым вопросам и заданиям, которые были использованы на экзамене.
banner

Советуем почитать