• четверг, 25 Апреля, 13:35
  • Baku Баку 23°C

Инструмент для расправы

13 августа 2020 | 15:47
Инструмент для расправы

НРАВЫ
Кадровые изменения в системе силовых структур Армении стали привычным делом. Последние назначения в стране-оккупанте свидетельствуют о том, что СНБ отныне призвана стать инструментом в руках власти для политической расправы над оппонентами.
Утверждать это позволяет сама подборка кадров, которая осуществляется по принципу личной верности политическому руководству страны.
Кадровые пертурбации в Службе нацбезопасности Армении начались с мая текущего года, когда заместителем директора спецслужбы стал человек извне - исполняющий на тот момент обязанности главы Госконтрольной службы, 29-летний Аргишти Карамян. Армянские власти объяснили это назначение политическими соображениями. Причем А.Карамян пришел на смену кадровому «чекисту» Эдуарду Мартиросяну. Ну а Э.Мартиросяна сняли из-за того, что Н.Пашинян якобы был недоволен работой силовиков по обеспечению карантинных мер. Впрочем, не совсем понятно, зачем спецслужбам заниматься карантинными мерами?!
Экс-директор СНБ возглавит Армянскую АЭС
В Ереване ходят слухи, что Э.Мартиросян пытался отговорить премьера от участия спецслужб в решении мелких задач, не входящих в обязанности этой структуры, чем и вызвал недовольство Н.Пашиняна. Мол, именно поэтому через 2-3 недели после этого эпизода его ушли.
Однако буквально накануне стало известно, что экс-директор СНБ возглавит Армянскую АЭС. Ну и зачем на АЭС Армении нужен оперативник?!
Еще один казус произошел, уже с А.Карамяном, спустя месяц после его назначения. Неожиданно заявление об уходе написал один из его заместителей - Роберт Базикян, который не стал давать объяснений по поводу своей внезапной отставки. И вот утром 12 августа стало известно о том, что одним из замов А.Карамяна стал бывший теперь начальник следственного департамента Микаел Амбарцумян, другим заместителем назначен Армен Абазян.
Что касается назначения М.Амбарцумяна, то без него не обходилось практически ни одно следственное действие, проведенное в рамках резонансных уголовных дел, к примеру в отношении лидера «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, брата экс-президента Армении Сашика Саргсяна и т.д. Ходят слухи, что дело в отношении бывшего главы СНБ Артура Ванецяна также курировал именно М.Амбарцумян.
А.Абазян же до назначения в СК руководил Ширакским областным управлением СНБ.
По мнению экспертного сообщества, ни одно из этих назначений не отражает реальной потребности этой структуры. То есть на руководящие посты в СНБ назначаются люди, не знающие системы, не имеющие навыков и опыта работы в спецслужбах, и основной критерий назначения этих людей - их верность политическому руководству страны. Остальные качества никому не интересны. Но тот факт, что в работе Службы нацбезопасности внутренняя повестка занимает все больше места, говорит о том, что кроме коррупционных разоблачений СНБ ничем иным не занимается.
Путь к уничтожению
Именно так охарактеризовал кадровые пертурбации в СНБ бывший директор структуры Артур Ванецян, ныне считающийся в Армении «русским шпионом».
Диаметрально противоположного мнения придерживается бывший замначальника главного управления СНБ по охране Конституции, общественного порядка и борьбе с терроризмом Тигран Барсегян. В интервью Sputnik Армения Т.Барсегян выразил уверенность, что премьер Никол Пашинян хочет «на выходе» получить мощную, дееспособную спецслужбу. Серию кадровых перестановок Т.Барсегян объяснил тем, что изначально премьер сам был в поисках нужных людей.
В обоснование своих утверждений экс-заместитель начальника главного управления говорит, что «прежняя СНБ обслуживала интересы коррумпированной системы, будучи инструментом в руках нелегитимной власти. Сейчас, мол, ситуация в стране коренным образом изменилась, к власти пришли силы, получившие вотум доверия граждан. Соответственно, столь же легитимной структурой должна стать и Служба нацбезопасности, к чему и нацелены нынешние реформы».
Приветствуя назначение «старожила» СНБ Микаела Амбарцумяна, считая его одним из достойных и опытных представителей спецслужбы, сей генерал уверен, что силовое ведомство должно избавиться от людей, неразрывно связанных с прошлой властью.
А ведь главным показателем должно быть противодействие угрозам национальной безопасности. Особенно учитывая, что до сих пор не раскрыто дело о прослушке тогдашнего главы СНБ Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. И вряд ли будет раскрыто, учитывая новый состав СНБ.
Устраняя неугодных

Кадровые перемены при режиме Никола Пашиняна - уже довольно обычные методы устранения неугодных.
«Например, подобные изменения в Министерстве обороны Армении являются зачисткой тех, кто еще как-то способен адекватно оценивать сложившуюся обстановку в плане соотношения сил с потенциальным противником, в нашем случае - Азербайджаном и Турцией», - заявил российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов, комментируя последние отставки в МО Армении.
Стало быть, режиму Н.Пашиняна думающие военные не нужны, особенно те, кто может донести истинную ситуацию о состоянии армянской армии, которая на самом деле удручающая.
Скорее всего, подобная зачистка может быть частично связана и с событиями на армяно-азербайджанской границе в Товузском районе. Очевиден факт, что Ереван не смог подготовить более качественной провокации и не смог убедить ОДКБ в правдивости событий, когда Армения обвинила Азербайджан в нападении.
Российский эксперт считает, что уровень подготовки специалистов армянской армии оставляет «желать лучшего». «Армянский режим сам себе копает яму, так как, зачищая мыслящих специалистов, он заменяет их на тех, кто вместо профессионализма будет выказывать Н.Пашиняну лишь преданность, что далеко не одно и то же», - говорит Е.Михайлов и приходит к выводу, что все перемены и зачистки только на руку Баку.
Итак, Никол Пашинян, сам того не понимая (?), решил оголить костяк вооруженных сил страны, а заодно и «перетасовать» спецслужбы. А это для страны-агрессора чревато непредсказуемыми последствиями.
Для чего это делается? Все дело в том, что армянский режим совершает необдуманные шаги только потому, что опасается за свое будущее. Однако они лишь приближают руководство Армении к неминуемому краху. Ибо будущее Н.Пашиняна в сложившихся обстоятельствах весьма туманно.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать