• пятница, 29 Марта, 06:37
  • Baku Баку 5°C

ВОЗ отметила успехи Азербайджана в борьбе с пандемией COVID-19

13 августа 2020 | 11:30
ВОЗ отметила успехи Азербайджана в борьбе с пандемией COVID-19
На сайте ООН опубликован материал по итогам группы экспертов Всемирной организации здравоохранения в Азербайджан.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила успехи Азербайджана в борьбе с пандемией COVID-19 и рекомендовала укрепить меры по отслеживанию контактов заразившихся и оперативному выявлению инфицированных. Как сообщает АЗЕРТАДЖ в материале говорится, что с такой рекомендацией выступила группа экспертов ВОЗ после визита в страну. Это уже вторая миссия ВОЗ в Азербайджан после начала пандемии. Эксперты единогласно отметили успехи, достигнутые страной борьбе со вспышкой.
В ходе своего десятидневного визита эксперты убедились, что большинство рекомендаций предыдущей миссии были полностью или частично выполнены. Власти увеличили инвестиции в кадровые ресурсы, наладили эффективное использование цифровых инструментов в сфере здравоохранения и добились улучшения качества помощи, оказываемой пациентам с COVID-19.
«Через шесть месяцев после того, как ВОЗ объявила вспышку COVID-19 чрезвычайной ситуацией в сфере общественного здоровья, эта миссия дала нам возможность проанализировать принимаемые Азербайджаном меры с эпидемиологической, клинической и информационной точек зрения, и составить представление о том, какие шаги мы можем предпринять в ближайшие месяцы, опираясь на эту ценную информацию», – отметила представитель ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи.
Ее коллега из ВОЗ Давид Новилло Ортиз напомнил, что до победы над коронавирусом еще далеко, а поэтому сегодня главное - не терять бдительность.
«По мере дальнейшего развития пандемии мы сталкиваемся с новыми вызовами. Укрепление эпидемиологического надзора, стратегии тестирования и тщательного анализа данных будут содействовать принятию обоснованных решений, опирающихся на факты…», – сказал Давид Ортиз.
В ходе поездки в Азербайджан эксперты ВОЗ посетили центры первичной медико-санитарной помощи и больницы в Баку, а также побывали в Шемахинском районе и в Гяндже.
ВОЗ пришла на помощь Азербайджану в борьбе с пандемией с самых первых дней. Помимо оказания технической поддержки в рамках двух страновых миссий по вопросам борьбы с COVID-19, ВОЗ запустила также проект REACT-C19. Он направлен на содействие обмену опытом и знаниями между медицинскими работниками с использованием цифровых технологий и инновационных решений.
Страновой офис ВОЗ в Азербайджане также работает над внедрением инициативы «Солидарность в интересах здоровья», финансируемой Европейским союзом, в рамках которой осуществляются поставки средств индивидуальной защиты для медицинских работников, задействованных на переднем крае борьбы с пандемией.
banner

Советуем почитать