• четверг, 25 Апреля, 19:40
  • Baku Баку 21°C

Суд присяжных законодательно упразднен в Азербайджане

20 июня 2014 | 15:40
Суд присяжных законодательно упразднен в Азербайджане

Поправки в Закон «О судах и судьях», предусматривающие упразднение суда присяжных в Азербайджане, принял в пятницу Милли Меджлис республики.
«Несмотря на принятие в свое время в Азербайджане закона о суде присяжных, этот институт так и не был применен в нашей стране, поэтому возникла необходимость в упразднении суда присяжных», - заявил, выступая по сути вносимых в законодательство поправок, председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли.
По его словам, представленный со стороны Генпрокуратуры и Верховного суда законопроект прошел обсуждение в Судебно-правовом совете.
«Институт суда присяжных в большей степени подходит для западных стран, нежели для Азербайджана», - отметил А.Гусейнли.
Из закона «О судах и судьях» полностью убирается 21-я часть, касающаяся присяжных заседателей.
Против упразднения суда присяжных выступил депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев.
«Вместо того, чтобы упразднять суд присяжных, в Азербайджане необходимо провести реформу судебной системы. Упразднение института суда присяжных является большим шагом назад. Его применение способствовало бы вынесению более справедливых судебных решений», - подчеркнул парламентарий.
Против принятия поправок, предусматривающих ликвидацию суда присяжных, выступил и депутат Милли Меджлиса, заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Новый Азербайджан» Сиявуш Новрузов.
«В то время, когда в стране реализуются реформы судебной системы, нельзя исключать из законодательства положения о суде присяжных. Если бы в процессе проводимых реформ стала бы очевидна бесполезность суда присяжных, то в этом случае можно было бы упразднять этот институт. Суд присяжных препятствовал бы распространению коррупции. Ведь в обычных судах правосудие находится в руках только лишь судьи, прокурора и адвоката. С этой точки зрения участие в судебных процессах представителей широкой общественности способствовало бы соблюдению правосудия. Поэтому я против упразднения института суда присяжных», - отметил С.Новрузов.
Отметим, что в ходе сегодняшнего заседания Милли Меджлиса депутаты проголосовали также за включение проекта изменений в закон «О Судебно-правовом совете» в повестку заседания.
Затем началось обсуждение проекта.
Согласно проекту, в случае постороннего вмешательства в работу судьи, он должен будет проинформировать об этом Судебно-правовой совет.
Судебно-правовой совет примет в связи с этим меры в рамках своих полномочий.
Другое изменение в закон связано с заработной платой судей. Согласно предложенному изменению, заработная плата судьи не может быть понижена.
Проект был принят путем голосования.
В ходе заседания также были приняты изменения в законы «О государственной тайне» и «О разведывательной и контрразведывательной деятельности».
«Поправки в законы «О государственной тайне» и «О разведывательной и контрразведывательной деятельности» принимаются с целью усиления мер безопасности в этих областях».
Как заявил выступивший по сути вносимых в законодательство изменений первый вице-спикер Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Зияфет Аскеров, это, в первую очередь, носит большое значение с точки зрения обеспечения политической, экономической, военной безопасности государства и защиты Конституционного устройства и государственной тайны.
«Организация серьезной защиты информаций, содержащих государственную тайну нашей страны, находящейся в условиях войны, является очень важной задачей с точки зрения обеспечения безопасности», - заявил З.Аскеров.
Согласно принятым в 21-ю статью Закона поправкам, проверка должностных лиц и граждан, получивших допуск к работе с информацией особой важности и особой секретности в органах прокуратуры, осуществляется со стороны Генпрокуратуры Азербайджана, а в других государственных органах власти, управлениях, учреждениях и организациях производится со стороны соответствующих органов исполнительной власти.
Объем и порядок проверочных мероприятий готовится со стороны осуществляющих контроль органов и утверждается посредством согласования с соответствующими органами исполнительной власти.
Согласно принятым в 23-ю статью Закона «О гостайне» поправкам, в новой редакции будут изданы основания для отказа в допуске должностных лиц или граждан с работой с государственной тайной.
«Интерфакс-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать