• четверг, 28 Марта, 20:13
  • Baku Баку 13°C

Жители Азербайджана смогут пройти серологические тесты

12 августа 2020 | 19:10
Жители Азербайджана смогут пройти серологические тесты
Со следующей недели в Азербайджане стартует тестирование для определения процента жителей, имеющих антитела против коронавируса. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Серологическое тестирование позволяет выявить людей, которые в течение предыдущих трех месяцев переболели коронавирусом и приобрели иммунный ответ к этому заболеванию. Похожие исследования среди населения уже проводились в Германии, Китае, Индии, Швейцарии. А в Турции для выявления людей с иммунитетом против COVID-19 протестировали 153 тысячи человек по всей стране.
В свою очередь, разработан план серологического тестирования населения Азербайджана. Эта процедура пройдет на добровольной основе путем случайного отбора лиц, обратившихся в TƏBİB. Чтобы проверить наличие антител, достаточно лишь трех-пяти миллилитров крови из вены.
Кроме того, по желанию испытуемых, врачи могут провести общий анализ крови граждан.
На первом этапе серологическое тестирование, которое пройдет при использовании материалов и ресурсов немецкой компании Euroimmun, планируется провести среди жителей Баку, Сумгайыта и Гянджи.
Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 33 824 случая заражения коронавирусом, из этого числа 31 058 человек благополучно прошли лечение, 497 пациентов клиник скончались. Лечение 2 269 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима.
За указанный период в стране было проведено 804 513 тестов на выявление коронавирусной инфекции, в том числе 8 054 - за минувшие сутки.
banner

Советуем почитать