• пятница, 26 Апреля, 00:53
  • Baku Баку 16°C

Правящая партия Азербайджана прокомментировала обращение глав стран МГ ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту

19 июня 2013 | 12:57
Правящая партия Азербайджана прокомментировала обращение глав стран МГ ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту

Озвучивание главами государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ заявлений, отражающих обеспокоенность в связи с вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в целом можно оценить положительно.
Об этом сказал в среду журналистам зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Али Ахмедов, комментируя заявление в связи с нагорно-карабахским конфликтом, принятое президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
По его словам, это может быть расценено в том смысле, что большие государства, сопредседатели Минской группы не забыли об урегулировании конфликта, отметил зампредседателя ПЕА.
"Но в то же время более важная часть истины состоит в том, что, несмотря на то, что прошло уже более 20 лет, конфликт все еще не урегулирован. Изменений с ситуацией с более чем одним миллионом азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев не произошло. Они все еще не могут вернуться на свои родные земли. Таким образом, историческая правда не восстановлена", - подчеркнул Ахмедов.
Минская группа, взявшая на себя такую ответственную миссию как урегулирование конфликта, не может справиться со своей задачей, отметил Ахмедов.
"Я не могу представить, кого может винить Минская группа, взявшая на себя миссию решения этого конфликта, и за 20 лет не справившаяся с этой задачей. Эту логику просто невозможно понять. Пока агрессор не назван своим именем, пока все страны-сопредседатели Минской группы не поставили конкретного требования об освобождении оккупированных территорий Азербайджана продвижение в сфере урегулирования конфликта будет невозможным. Считаю, что было бы лучше, если страны-сопредседатели Минской группы выразили бы конкретное отношение к этому вопросу, и было бы возможно добиться более серьезных шагов по урегулированию конфликта", - добавил Ахмедов.
Накануне главы Франции, России и США приняли совместное заявление по урегулированием нагорно-карабахского конфликта, в котором выразили глубокое сожаление в связи с тем, что стороны конфликта не смогли в ходе переговорного процесса выйти на решение проблемы.
"Уверены, что дальнейшая задержка в достижении сбалансированной рамочной договоренности, ведущей к всеобъемлющему мирному урегулированию, неприемлема, и призываем лидеров Армении и Азербайджана с обновленной энергией сосредоточиться на решении вопросов, которые пока остаются открытыми", - отмечается в документе.
Россия, США и Франция выразили уверенность, что заявления, сделанные ими по этому поводу в последние четыре года, "должны стать основой справедливого и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта". По мнению лидеров трех стран, "эти положения необходимо рассматривать как единое целое, так как любая попытка отдать предпочтение одним из них перед другими исключает возможность принятия сбалансированного решения".
Тренд
banner

Советуем почитать