• четверг, 28 Марта, 14:55
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане пройдет 7-ая международная виртуальная конференция «womENcourage»

12 августа 2020 | 11:11
В Азербайджане пройдет 7-ая международная виртуальная конференция «womENcourage»
24-27 сентября «ACM-W» Европа организует 7-ую международную встречу «womENcourage» при Цифровом Партнерстве ООО «Azercell Telekom» и поддержке Конгресс-Бюро Азербайджана. Международное мероприятие, пропагандирующее роль женщин в Информатике и ежегодно проводимое в различных странах мира, традиционно состоит из конференции, карьерной выставки и хакафона. В этом году конференцию принимает Университет АДА, и в связи с пандемией участники мероприятия встретятся в режиме онлайн.
ACM (Association for Computing Machinery, «эй-си-эм», Ассоциация по Вычислительным Машинам) является старейшей и крупнейшей профессиональной организацией в области информатики. Данной организацией присуждается премия А.М. Тюринга, учрежденная в 1947 году, и известная как «Нобелевская премия по информатике».
Цель «womENcourage» собрать женщин, обучающихся или же работающих в техническом направлении, а также всех, кто старается привлечь женщин к сфере информатики и создать для них возможность осуществить обмен опытом, представить свои научные исследования.
На открытии виртуального мероприятия, которое будет проходить четыре дня, с приветственной речью выступит новоизбранный Президент ACM. В первые два дня в рамках конференции ожидается выступление спикеров мирового уровня, презентации и панельные дискуссии на темы «Большие перспективы аналитики больших данных» и «Искусственный интеллект: от алгоритмов к этике». В программу конференции входит также презентация 30 постеров, отобранных международным комитетом среди исследовательских работ бакалавров, магистров и докторантов. Авторы исследований представляют 17 стран на 5 континентах мира.
Помимо этого, участников «womENcourage 2020» ожидает карьерная ярмарка и хакерский марафон («hakathon»). На карьерной ярмарке участники получат возможность пообщаться в личном кабинете с представителями различных технологических компаний и узнать о соответствующих вакансиях. А в ходе хакафона хакерские команды будут соревноваться в создании функционального прототипа технологического решения проблемы, взятой из реальной жизни. Одну из таких задач представит Азад Гусейнов, директор департамента Биг Дата и Аналитики Azercell. Отметим, что для участия в данной борьбе не обязательно быть программистом или же иметь специальность по компьютерным наукам.
В этом году «womENcourage» организуется под лозунгом «У равентсва две стороны». Этот девиз пропагандирует присутствие баланса и разнообразия среди людей, занятых в области информатики. Организаторы, объявившие, что конференция предусмотрена не только для женщин, нацелились на привлечение к участию в мероприятии рекордного числа мужчин.
Итак, приглашаем всех пройти предварительную регистрацию, которая продлится до 14 августа, и воспользоваться возможностями мероприятия, проводимого при «Золотом спонсорстве» Azercell. Дополнительную информацию можно получить по ссылке http://womencourage.acm.org/2020/.
Отметим, что Azercell, стремящийся облегчить жизнь пользователей посредством целого ряда технологических новинок, инновационных решений, а также современных услуг, всегда поддерживает проекты и организует многочисленные мероприятия в области телекоммуникационных технологий. Компания также продолжительное время выступала в качестве спонсора конкурса «Hackathon», проводимого при организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать