• пятница, 29 Марта, 02:29
  • Baku Баку 7°C

Конституционный суд Азербайджана вынес решение в пользу граждан по вкладам в закрывшихся банках

11 августа 2020 | 13:36
Конституционный суд Азербайджана вынес решение в пользу граждан по вкладам в закрывшихся банках
Конституционный суд Азербайджана огласил решение о заблокированных вкладах. Согласно решению, депозиты, принятые после применения корректирующей меры, увеличенные в объеме и измененные по срокам, считаются защищенными депозитами.
Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса (парламент), экономист-эксперт Вугар Байрамов.
По его словам, «корректирующая мера» подразумевает решение о запрете некоторым банкам прием депозитов. То есть депозиты, взятые после запрета приема вкладов в банках-банкротах, считаются защищенными. Эксперт отметил, что NBC Bank, AG Bank и ATA Bank получали депозиты от населения, несмотря на запрет, и деньги были заблокированы после того, как они были признаны банкротами. Конституционный суд фактически вынес решение в пользу граждан, как и предлагалось. Речь идет о возврате вкладов более 1300 граждан в размере 62 миллиона манатов.
«При этом в решении указано, что договор банковского вклада считается заключенным с момента передачи вкладчиком депозита в банк и должен быть принят в качестве первоначального (основного) договора. Дата миграции депозитного договора не может считаться моментом заключения депозитного договора. Вопрос связан с Atabank, который признан банкротом. Таким образом, после закрытия некоторых филиалов банка вклады были переведены в другой филиал. Суд также прояснил и этот вопрос.
Ожидается, что после этого решения дата возврата вкладов будет определена в ближайшие дни, а возврат вкладов начнется в скором времени. Ожидается, что Фонд страхования вкладов проинформирует граждан об этом», - сказал Вугар Байрамов.
banner

Советуем почитать