• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Премьер Ливана объявил об отставке правительства

10 августа 2020 | 21:30
Премьер Ливана объявил об отставке правительства
Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил в понедельник об отставке кабинета технократов.
В своем прощальном телеобращении к народу он сообщил, что «система коррупции оказалась сильнее ливанского государства». «Мы не преследовали никаких личных амбиций, но те круги, которые находились у власти на протяжении 30 лет, развернули травлю правительства и настроили против него народ», - сказал он.
Премьер пояснил, что своим шагом надеется открыть дверь внутриполитическому урегулированию в Ливане.
Как считает обозреватель газеты Al Akhbar Ибрагим аль-Амин, опыт правительства технократов оказался неудачным в Ливане. «Отставка кабинета Диаба может вызвать перестановку сил на политической арене, однако, очевидно, что в любом случае следующее правительство будет коалиционным», - считает он.
Кабинет технократов был сформирован 21 января и получил вотум доверия 11 февраля. Правительство Диаба опиралось на поддержку парламентского большинства, которое возглавляет пропрезидентское Свободное патриотическое движение и шиитский тандем «Амаль» - «Хезболлах».
Партии прозападного лагеря отказались от участия в кабинете и перешли в оппозицию. Среди них движение «Аль-Мустакбаль», лидер которого - суннитский политик Саад Харири - возглавлял предыдущий коалиционный кабинет и ушел в отставку 29 октября прошлого года на фоне охвативших Ливан массовых акций протеста.
ТАСС
banner

Советуем почитать