• пятница, 29 Марта, 08:54
  • Baku Баку 5°C

Геополитический разворот

10 августа 2020 | 15:50
Геополитический разворот

ПОЗИЦИЯ
К двухтысячному штату сотрудников одной из крупнейших в мире американских дипмиссий на чужой территории смело можно приплюсовать еще одну единицу консультанта по непонятным вопросам. Это будет выглядеть как 2000+1.

Такова реакция армянского сегмента соцсетей на информацию о том, что Госдеп США наймет советника для помощи Армении в борьбе с казнокрадством и другими подобными негативными деяниями. И тот будет оказывать поддержку правительству в организации новых противокоррупционных институтов, в том числе антикоррупционного комитета Армении, находящегося в данный момент в стадии формирования.
В обязанности обладателя нового портфеля войдут подготовка, обучение, техническая поддержка сотрудников минюста и антикоррупционного комитета вкупе с другими аналогичными институтами уголовного правосудия. Для продвижения в Армении антикоррупционной политики заокеанские спонсоры готовы потратить около $10 млн.
Почти одновременно на встрече министра высокотехнологической промышленности Армении Акопа Аршакяна с послом США в Армении Линн Трейси рассматривались вопросы взаимодействия по информационным технологиям.
Под ударом - российское присутствие
Появление в ближайшей перспективе официального посланника Госдепа в стране - участнице ОДКБ, как ни крути, является геополитическим разворотом от ранее принятых соглашений и обязательств в области стратегического сотрудничества с Россией. Не потому ли все смелее и отчетливее звучат голоса тех, кто требует убрать российское присутствие не только из экономической жизни, но и из военной сферы Армении?! В частности речь идет о дислоцированной в Гюмри 102-й российской базе. Правда, министерство обороны Армении периодически опровергает новую волну слухов о возможном выводе базы РФ с территории Армении, а марионеточный президент страны Армен Саркисян порой даже посещает российский отряд пограничных войск, который осуществляет охрану государственной границы Армении с Турцией и Ираном, говоря о том, что «развевающиеся здесь государственные флаги двух стран являются символом наших дружественных и союзнических отношений». Однако, как утверждают пророссийские политические аналитики, «за отточенной стилистикой выверенных фраз все же проскальзывает то ли тревога, то ли предупреждение», поскольку, по их мнению, «интересы Турции, Азербайджана и западных грантоедов, действующих в Армении, совпадают». То есть опять стращают общество Турцией и Азербайджаном.
Есть и те, кто с пеной у рта денно и нощно кричит о том, что личные интересы российских «маргарит симоньян» далеко не полностью совпадают с интересами Кремля. Ну а поскольку Армения для Москвы является зоной влияния, то и «стремление Москвы в обязательном порядке иметь участие во внутриполитических процессах, а при возможности ими управлять удивления вызывать не должно».
Например, в интервью армянскому изданию «АрмИнфо» член инициативы «Во имя республики» политолог Роберт Гевондян сказал, что наличие в Армении агентурной политической партии или партий также не должно являться предметом изумления. «Присутствие России в нашей политической конъюнктуре будет чувствоваться всегда, соответственно нам просто необходимо обратить это присутствие во благо интересов Армении. В этом случае данное присутствие создавать проблемы не будет», - советует он, говоря, что условные «маргариты симоньян», мол, сегодня пытаются координировать оппозиционные силы в Армении, однако нельзя отождествлять подобные силы с позицией Кремля, пытающегося найти в Армении системные решения.
Интересно, на кого, по мнению армянского аналитика, работает небезызвестная Маргарита Симоньян?! Ведь ссылки на личные интересы российских «маргарит симоньян», «которые далеко не полностью совпадают с интересами Кремля», просто не выдерживают критики.
Пора собирать камни
Впрочем, армянские политологи не скрывают того, что в стране действуют «агенты влияния», причисляя к ним лишь связанных с Россией сотрудников спецслужб, благополучно забывая при этом связанных с западными спецслужбами, хотя последних стараниями армянского премьер-министра значительно больше.
Так, по распоряжению директора Службы нацбезопасности Армении Аргишти Кярамяна, которому нет даже 30 лет, зато он ярый соросовец, в стране-оккупанте началась чистка «российских шпионов», так называемых российских кадров в рядах спецорганов Армении, то есть тех, кто учился в Академии ФСБ России.
Однако сведущие люди, узнав о назначении Карамяна на должность главы СНБ, предупреждали, что тот будет в авангарде антироссийских шагов. Ибо последний всегда был известен своими антироссийскими настроениями, ведь это именно с его благословения в 2018 году начались нападки на действующую в Армении Южно-Кавказскую железную дорогу.
Было абсолютно ясно, что после ограничения вещания российских каналов в Армении начнутся чистки среди спецслужб. И повод нашелся соответствующий - мол, именно сейчас активизировались попытки внешнего вмешательства во внутриполитическую жизнь в Армении. К тому же армянский премьер-министр бросил клич: «В Армении не должно быть политиков, служащих интересам иностранных государств...».
Поэтому уже в начале осени парламент Армении рассмотрит первый из серии люстрационных законов, по итогам принятия которых права занимать должности во власти могут лишиться сотни человек. Причем эти законы будут приниматься поэтапно, чтобы «противники люстрации не могли объединиться сразу же».
Все это говорит о том, что Пашинян отныне, сбросив «овечью шкуру», ведет себя открыто - как противник России. При этом он не перестает утверждать , что Армения движется в российском фарватере. Возможно, до поры до времени он попытается завуалировать свой откровенный разворот в западном направлении. Поскольку все, что предпринимает Армения в последнее время, говорит о том, что Пашинян продолжает политику соросовского толка. Возможно, таким образом Пашинян пытается оправдаться перед армянским обществом за свои неудачи.
Или же пришло время начать выполнять взятые на себя обязательства перед Западом, не без помощи которого он пришел к власти. То есть настало время собирать камни?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать