• суббота, 20 Апреля, 12:16
  • Baku Баку 23°C

Путин поручил провести массовую бесплатную вакцинацию россиян

10 августа 2020 | 12:25
Путин поручил провести массовую бесплатную вакцинацию россиян
Президент России Владимир Путин поручил профинансировать вакцинацию от гриппа в предстоящий осенне-зимний сезон до 60% населения страны, в том числе до 75% россиян из группы риска. Как сообщает в понедельник официальный сайт Кремля, такое поручение глава государства дал по итогам состоявшегося 29 июля совещания о готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему эпидемическому сезону 2020-2021 годов.
«Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование в полном объеме мероприятий по профилактике острых респираторных инфекций в осенне-зимнем эпидемическом сезоне 2020-2021 годов, предусмотрев вакцинацию от гриппа с охватом до 60 % населения Российской Федерации, до 75 % лиц из групп риска, а также вакцинацию от новой коронавирусной инфекции после государственной регистрации соответствующих вакцин», - говорится в перечне поручений.
Также кабмину предстоит при формировании федерального бюджета на 2021-2023 годы в приоритетном порядке обеспечить выделение средств на поставки в медицинские организации лекарств, медицинских изделий, включая тест-системы, средства индивидуальной защиты и оборудование, дезинфицирующих и антисептических средств, необходимых для профилактики, диагностики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции. Правительству поручено обеспечить контроль за достаточностью объемов производства и поставок на российский рынок отечественными фармпроизводителями лекарств, необходимых для лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции.
Глава государства также поручил сохранить в регионах на осень и зиму 2020 и 2021 годов резерв специализированных коек для лечения больных с коронавирусом.
ТАСС
banner

Советуем почитать