• пятница, 19 Апреля, 18:50
  • Baku Баку 24°C

Новую Гвинею признали островом с самой разнообразной флорой в мире

09 августа 2020 | 19:18
Новую Гвинею признали островом с самой разнообразной флорой в мире
Новая Гвинея является островом, на котором произрастают 13,5 тысячи видов растений, что ставит его на первое место в мире по разнообразию флоры.
Как пишет The Guardian, ученые обнаружили на нем на 19% больше растений, чем на Мадагаскаре, который прежде занимал верхнюю строчку этом рейтинге, составленном биологами.
По данным газеты, в исследовании принимали 99 ботаников из 56 учреждений 19 стран. Они изучили образцы, собранные различными путешественниками на острове, самые ранние из них относятся к началу XVIII века. В итоге было выявлено 13 634 различных вида растений, и это при том, что далеко не все собранные в Европе коллекции были ими изучены.
К тому же, как говорят ученые, большая часть острова остается неизведанной, в ближайшие 50 лет, по их мнению, можно будет найти еще как минимум 4 тысячи видов растений.
«Это рай, полный жизни», - отмечает ведущий исследователь, биолог из Цюрихского университета Родриго Камара-Лерет. По его словам, Новая Гвинея, принадлежащая двум государствам, является самым гористым и крупнейшим тропическим островом в мире, со снежными вершинами, достигающими 5000 метров в высоту.
«Это позволяет создавать различные типы сред обитания, такие как мангровые заросли, болотные леса, низинные тропические леса, а также горные леса с большим количеством эндемиков. А на самом верху, чуть ниже предела роста растений, находятся альпийские луга», – говорит эксперт.
Rg.ru
banner

Советуем почитать