• пятница, 19 Апреля, 13:58
  • Baku Баку 25°C

В Беларуси проходят президентские выборы (Фото)

09 августа 2020 | 10:15
В Беларуси проходят президентские выборы (Фото)

Участки для голосования на выборах президента открылись сегодня в 08.00 и продолжат свою работу до 20.00, сообщает БЕЛТА.
ЦИК сформировала 153 территориальные избирательные комиссии и 5723 участковые комиссии. Образовано 5767 участков для голосования, в том числе 231 - в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, 13 - в воинских частях и 44 - за пределами Беларуси.
При себе избирателю нужно иметь паспорт. Бюллетень выдается также при предъявлении военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника госоргана (организации), водительских прав. Проголосовать можно и по пенсионному удостоверению, удостоверению инвалида (при наличии фотографии), студенческому билету. Если избиратель потерял паспорт или его украли, то на участок ему нужно взять с собой справку из органов внутренних дел, подтверждающую личность гражданина.
Для предотвращения распространения респираторных инфекций (в том числе COVID-19) избирателям рекомендуется при посещении участка находиться в средствах индивидуальной защиты (маска, перчатки). Предъявлять документ, подтверждающий личность, следует в развернутом виде, демонстрируя необходимые страницы самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии. Кроме того, рекомендуется использовать собственные авторучки для подписи о получении бюллетеня в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах, а также для заполнения бюллетеня.
Для людей, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не смогут прийти в день выборов на избирательный участок, будет организовано голосование на дому. Проводить его Минздрав рекомендовал по возможности без входа в жилое помещение и с соблюдением принципа социального дистанцирования (расстояние не менее 1 м).
Отметим, что выборы президента Беларуси являются прямыми. Глава государства избирается непосредственно белорусским народом. Голосование является тайным. Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины граждан, включенных в список избирателей. Глава государства считается избранным, если его поддержали более половины избирателей, принявших участие в голосовании.
Кандидатами в президенты зарегистрированы пять человек: Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, Сергей Черечень.
На нынешних выборах смогут проголосовать 6 844 932 человек.
Следить за ходом избирательной кампании будут 248 международных и почти 50 тыс. национальных наблюдателей.
banner

Советуем почитать