• суббота, 20 Апреля, 01:17
  • Baku Баку 15°C

Джулиан Ассанж рассказал о пытках в британской тюрьме

20 июня 2014 | 11:01
Джулиан Ассанж рассказал о пытках в британской тюрьме
Джулиан Ассанж рассказал, как его пытали в британской тюрьме. Основатель сайта WikiLeaks провёл совместную пресс-конференцию с министром иностранных дел Эквадора, в посольстве которого Ассанж получил убежище.
Интернет-журналист заявил, что его арестовали без предъявления обвинения, во время содержания в тюрьме его били током по ногам, приводит эквадорское агентство слова Ассанжа. Он также заявил, что опасается за безопасность своих родных и близких: в адрес его матери и детей стали поступать анонимные угрозы, передает Русская служба новостей.
Выступая на пресс-конференции в посольстве Эквадора в Лондоне, Ассанж также отметил, что с его стороны было бы глупо отказываться от предоставленного убежища.
По словам Ассанжа, случай Брэдли Мэннинга, которого в США приговорили к 35 годам лишения свободы за утечку сотен тысяч секретных документов, говорит о том, что отказ от убежища был бы опрометчивым шагом, передает Русская служба BBC.
Скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года.
Территорию дипмиссии Эквадора основатель Wikileaks не покидает уже ровно два года - с тех пор как Эквадор предоставил ему убежище.
Ассанж обратился в посольство Эквадора в Лондоне в июне прошлого года, когда была отклонена его апелляция против экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера.
banner

Советуем почитать