• четверг, 28 Марта, 18:41
  • Baku Баку 13°C

В Европе начали запрещать одноразовую пластиковую посуду и ватные палочки

05 августа 2020 | 10:30
В Европе начали запрещать одноразовую пластиковую посуду и ватные палочки
Одноразовая пластиковая посуда должна будет уйти в прошлое — говорится в директиве Европейского союза по сокращению объема пластикового мусора. Первой страной, которая значительно сократит использование одноразового пластика, станет Германия.
С июля 2021-го года в Германии будет запрещена реализация одноразовых пластиковых столовых приборов, посуды, соломинок, ватных палочек, а также некоторых других типов изделий. Затем к инициативе подключатся и другие европейские государства. Планируется, что такой шаг позволит в значительной степени сократить объемы пластикового мусора, который оказывается в окружающей среде и океанах Земли.
«Существует целый ряд излишних пластиковых изделий. Их производство является слишком вредным для окружающей среды, плюс, после использования они попадают в Мировой океан, где создают существенные угрозы для целых экосистем», — заявила Свенья Шульце, Федеральный министр окружающей среды Германии.
По данным Ассоциации муниципальных предприятий Германии, одноразовый пластиковый мусор составляет от десяти до двадцати процентов от всех отходов в общественных местах. Большая часть такого мусора — это одноразовые упаковки, в которых продается еда на вынос. Запретив одноразовую пластиковую посуду, Германия ощутимо поспособствует решению проблемы пластикового загрязнения.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать