• пятница, 19 Апреля, 09:43
  • Baku Баку 13°C

Обнародован объем прокачанной по трубопроводу Баку-Новороссийск азербайджанской нефти

04 августа 2020 | 15:54
Обнародован объем прокачанной по трубопроводу Баку-Новороссийск азербайджанской нефти
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в июле прокачала по нефтепроводу Баку-Новороссийск около 85 тыс. тонн нефти.
«Транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск возобновилась 17 июля. За июль по этому маршруту мы прокачали около 85 тыс. тонн нефти», - сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.
Он также отметил, что отгрузка указанных объемов нефти в порту Новороссийск планируется в середине августа.
Ранее Ахмедов сообщал, что в целом до конца 2020 года SOCAR планирует направить на экспорт по трубопроводу Баку-Новороссийск 585 тыс. тонн нефти.
Советник президента, пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин сообщил ранее, что SOCAR планирует прокачивать по 85 тыс. тонн нефти в месяц.
В 2019 году SOCAR по нефтепроводу Баку-Новороссийск экспортировала 824,4 тыс. тонн нефти (снижение на 36,5% относительно показателя 2018 года - ИФ).
Как сообщалось, ГНКАР с января 2020 года не транспортировала нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск. Компания направляла свои объемы нефти на экспорт, в основном, по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
Азербайджан транспортирует нефть по Баку-Новороссийск с 1997 года.
banner

Советуем почитать