• пятница, 29 Марта, 17:12
  • Baku Баку 14°C

Шанс на перемены

04 августа 2020 | 15:00
Шанс на перемены

МНЕНИЕ
В конце этой недели в Беларуси пройдут очередные президентские выборы, в которых примет участие нынешний глава государства Александр Лукашенко, бессменно занимающий пост президента с 1994 года. Также за президентское кресло поборются Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Сергей Черечень и Анна Канопацкая.
Свою точку зрения на предвыборную кампанию и исход грядущих выборов в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» изложил белорусский политолог Дмитрий Болкунец.
- Как бы вы оценили проходящую в Беларуси предвыборную кампанию кандидатов в президенты?
- Скажу прямо, выборы в этом году самые, что называется, скандальные за последние четверть века. Впервые с 1994 года избирательная кампания стала интересным событием. В обществе появилась надежда на перемены.
Происходящие в белорусском обществе тектонические сдвиги вызваны застоем, деградацией и стремлением к обновлению. На первых этапах кампании заявились два сильных кандидата, однако их к выборам не допустили. Экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико угодил за решетку, а дипломат Валерий Цепкало в бегах из-за угрозы ареста.
Феноменом избирательной гонки стали почти километровые многочасовые очереди во многих городах во время сбора подписей в поддержку жены блогера Сергея Тихановского и других альтернативных кандидатов. Последняя создала коалицию со штабами недопущенных кандидатов и стала лидером протеста. По разным оценкам, во время двухнедельного тура по белорусским городам собралось свыше 200 тыс. ее сторонников. А в конце июля в Минске состоялась крупнейшая с 1991 года антиправительственная акция, на которую пришло около 70 тыс. человек. Это объясняется высоким антирейтингом действующего главы государства.
- Удалось ли белорусской оппозиции в этот раз лучше подготовиться к выборам и мобилизовать народную поддержку?
- Традиционная белорусская оппозиция не имеет шансов, и она просто исчезла. Народными лидерами стали люди, которых еще вчера никто не знал. Это уникальный случай. Мобилизация населения вызвана желанием граждан провести честные выборы.
- Насколько велики шансы действующего президента Александра Лукашенко вновь победить на выборах?
- Безусловно, Александр Лукашенко - фаворит гонки. Подчиненная ему вертикаль власти контролирует весь процесс: от выбора соперников до подсчета голосов. Механизм давно отлажен, и никаких сбоев быть не может. Нет сомнений, что Центральная избирательная комиссия признает победу действующего главы государства с результатом 80-90%. Об этом свидетельствуют данные официальных опросов. Независимая социология в Беларуси запрещена, поэтому сложно давать какие-либо оценки. Но альтернативные методы оценки ситуации показывают, что рейтинг Александра Лукашенко находится на историческом минимуме.
В конце июня компания Tazeros Global Systems рассчитала рейтинг кандидатов в президенты на данных 6,93 млн белорусских уникальных пользователей - реальных людей, присутствующих каким-либо образом в социальных сетях. Согласно итогам анализа, переизбрание президента поддержало лишь 3,8% изученной аудитории, а 62,6% считает, что А.Лукашенко должен уйти с поста. 72% пользователей готовы голосовать за любого кандидата, кроме действующего президента. Удивительно, что глава государства несколько раз вынужден был публично высказаться по поводу своего рейтинга, утверждая, что он больше, чем 3%.
- Следует ли ожидать в день голосования массовых фальсификаций и нарушений закона?
- С точки зрения организаторов выборов все пройдет в соответствии с законом и без нарушений. Как правило, проигравшая сторона всегда заявляет о фальсификациях. Так будет и в этот раз. Для защиты голосов волонтеры создали интернет-платформу «Голос». По данным на 3 августа в ней зарегистрировалось около 700 тыс. человек (10% избирателей). В день выборов граждане должны будут сфотографировать заполненный бюллетень и направить его через приложение. Далее все данные будут проанализированы и обнародованы. Ничего подобного в таких масштабах в мире еще никто не делал.
- Какое влияние на предвыборную борьбу оказывают внешние силы - Запад и Россия?
- Впервые в этот раз Александр Лукашенко участвует в выборах без поддержки Кремля. В течение трех месяцев белорусская сторона обвиняет Россию во вмешательстве в выборы, но никаких фактов не приводится. Белорусские государственные телеканалы обвиняют ближайшего союзника в финансировании и поддержке тех или иных кандидатов. Запад традиционно, так или иначе, участвует в выборах. Но Беларусь не то государство, которое можно пошатнуть извне.
- Чем объяснить задержание группы россиян в Минске, которых подозревают в связях с ЧВК «Вагнер»? Реально готовился переворот?
- Это, конечно, провокация. В середине июля белорусская сторона заманила в Минск граждан России под видом работы в частном охранном предприятии за рубежом. Контракты с ними и приглашения направлял гражданин РБ. Провокация заранее планировалась, о чем неоднократно в своих выступлениях заявлял глава государства. Так, 24 июля А.Лукашенко заявил: «На майдан, если своих нет (у нас маловато «майданутых»), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК (частные военные компании), по всему миру и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах».
А уже 29 июля под Минском задержали граждан России, которых белорусские власти назвали боевиками ЧВК «Вагнер». Данная провокация имела цель показать на Западе о якобы имеющем место вмешательстве России в выборы. Брюссель активно работает над пакетом санкций против руководства республики в случае брутального разгона митингов. Демонстрация факта задержания «боевиков», по мнению стратегов из Минска, должна убедить их в том, что на самом деле «майдан» завозной.
Примечательно, что перед каждыми президентскими выборами в эфире белорусских телеканалов возникают какие-то боевики, которые якобы готовятся к революции. Раньше в этом обвиняли Польшу, Литву, Украину, а теперь и Россию. Все эти постановки по завершении выборов куда-то исчезали.
- Как будет складываться ситуация в Беларуси после выборов?
- Сейчас сложно предсказать, как будет развиваться ситуация после 9 августа. В случае сохранения власти в руках А.Лукашенко республику ждут сложные времена. Неизбежны новая волна политических репрессий, массовая эмиграция и экономический кризис. Без внешней поддержки будет сложно поддержать стабильность в обществе. Очевидно, что Беларусь сохранит курс на участие в Евразийском экономическом союзе, но одновременно начнутся потепления в отношениях с США.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Брно, Чехия
banner

Советуем почитать