• четверг, 28 Марта, 17:17
  • Baku Баку 16°C

В поисках союзника

04 августа 2020 | 14:38
В поисках союзника

КОММЕНТАРИЙ
Главный редактор российского телеканала RT Маргарита Симоньян продолжает выступать с последовательной критикой в адрес сегодняшнего армянского правительства.
Новое обращение М.Симоньян в адрес главы армянского правительства еще более оскорбительно по своей сути. Она обвиняет Н.Пашиняна в предательстве интересов, истории и ценностей армянского народа.
Очередной выпад Симоньян против Пашиняна появился на странице журналистки в Facebook. М.Симоньян привела парадоксальную для армянского общественно-политического деятеля цитату Пашиняна, отрицавшего в 2005 году «геноцид армян» в Османской империи, вызвав в армянском сегменте социальных сетей невиданное количество негативных постов.
«Я действительно не являюсь частью публики, способной радоваться власти того, кто презирает великую армянскую историю, проклинает предков и не уважает память о жертвах геноцида. Позорник и манкурт. Моя ненега плюнула бы ему в глаза. Амот», - написала М.Симоньян.
Таким образом российский журналист Маргарита Симоньян открыто перешла уже к личным оскорблениям в адрес премьер-министра Армении и сегодняшнего правительства страны. В результате в Ереване ей посоветовали сменить армянскую фамилию.
В плену внутриполитического дискурса
И вот на этом фоне, свидетельствующем о том, что армяно-российские отношения отныне пущены под откос, ибо Маргарита Симоньян ничего просто так без задания сверху не озвучивает, Никол Пашинян заявляет в интервью российскому РБК, что союзником России в Армении является армянский народ, а не отдельные политики. Интересно, имел ли в виду армянский премьер в этом случае и самого себя?!
Между тем армянское экспертное сообщество обвиняет Н.Пашиняна в неверном выстраивании отношений с Россией, в преждевременном, как они считают, разрыве некоторых политических и экономических связей с ней. Получается, что по большей части армянское общество тоже за сближение с Западом, но за постепенный, плавный отход от Москвы, поскольку «нужны годы, чтобы Армении избавиться от России».
«И дело здесь отнюдь не в том, что в Армении происходит демократизация, а в России все идет к вечному правлению Владимира Путина, и эти процессы «генетически» не совместимы друг с другом, - пишут армянские аналитики. - Проблема армяно-российских отношений состоит не в этом, и ошибочным является точка зрения, что демократическая Армения и авторитарная Россия не могут тесно сотрудничать друг с другом. Более того, существует большая вероятность того, что у Армении могут возникнуть серьезные проблемы именно с демократической Россией». Оставим на совести армянских экспертов утверждение о «демократической Армении», существующей в их перегретых от знойного солнца головах.
Стратегическая задача Армении заключается в том, что поскольку Россия присутствует на Кавказе, очень важно, чтобы Армения сотрудничала с ней, причем «с позиций партнерства и союзничества». То есть пока России нет альтернативы.
Мол, в данном вопросе существенное значение должно иметь качество и содержание внутриармянских обсуждений темы армяно-российских отношений. В Армении почему-то считают, что в данный момент именно Армения нужна России, и этим надо воспользоваться, получить от такой ситуации все возможные преференции и дивиденды. Ну а потом можно и отвернуться от своего союзника и партнера. То есть предать.
Все заявления Пашиняна о том, что союзником России является армянский народ, как пишут сегодня армянские СМИ, «не соответствуют действительности и даже оскорбляют этот самый народ, который давно рвется на Запад, к свободе и благоденствию, надо только немного подождать...»
Такого же мнения придерживается подавляющее большинство армянского общества. И как бы ни выкручивался Никол Воваевич перед российским политическим руководством, антироссийские настроения в Армении растут не только в элите, но и среди интеллектуалов, обвиняющих во всех неудачах своей страны Москву и уже во весь голос требующих «деколонизации».
Упования на Иран беспочвенны
Последние развития на Южном Кавказе, в том числе и события вокруг урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, вызывают в Ереване все возрастающую обеспокоенность. В армянском политологическом сообществе есть понимание того, что союзников у страны отныне нет именно благодаря ущербной политике Никола Пашиняна. А чтобы хоть как-то обозначить свою значимость для внешнего мира, внутреннюю публику отвлекают различными заявлениями, например о поддержке Греции против Турции со стороны НАТО, на что получают опровержение от государственных мужей США. Или предпринимаются безуспешные попытки в армянских СМИ «поссорить» арабский мир с Азербайджаном и Турцией. Теперь армянская политологическая мысль переключилась на Иран, связав недавние испытания баллистических ракет... с совместными учениями Азербайджана и Турции. Хотя Иран проводил эти самые испытания в районе Персидского залива и Ормузского пролива.
При этом некоторые армянские аналитики в число врагов включают не только Турцию, но и Россию, которые якобы сообща стремятся вытеснить Иран из региона. Учитывая, что время от времени у армянских политологов «Москва и Анкара пребывают в режиме противостояния», остается загадкой, как они могут при этом совместно действовать против Ирана.
Все это свидетельствует о том, что сегодня Армения судорожно ищет союзников, и с этой целью бросает взоры на Иран. Однако может ли Иран стать таковым, учитывая хотя бы тот факт, что в фетве аятоллы Али Хаменеи от 2010 года четко говорится о том, что Карабах - земля мусульман, и любой проливший за нее кровь, является шехидом.
Но самое главное - Иран безоговорочно поддерживает территориальную целостность Азербайджана. При всем раскладе ИРИ однозначно никогда не пойдет против Азербайджана хотя бы потому, что в этой стране проживает около 30 миллионов этнических азербайджанцев со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это одна из главных причин, почему официальный Тегеран всегда будет поддерживать территориальную целостность Азербайджана.
Вместе с тем в Иране, где выступают за мирное решение проблемы, есть понимание того, что переговоры зашли в тупик, поэтому не исключают военного способа решения проблемы, поскольку Азербайджан имеет право зачистить свои земли от армянских агрессоров. При этом официальный Тегеран апеллирует международным правом, резолюциями ООН и других авторитетных международных организаций.
Стало быть, упования Еревана на Иран абсолютно беспочвенны и обречены на провал. Так что Еревану придется продолжить поиски новых союзников.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать