• четверг, 28 Марта, 19:52
  • Baku Баку 13°C

Муса Гулиев: «Положительная динамика излечения от коронавируса не повод, чтобы расслабляться»

02 августа 2020 | 12:37
Муса Гулиев: «Положительная динамика излечения от коронавируса не повод, чтобы расслабляться»
«Нас радует, что число выздоровевших от коронавируса превышает количество заразившихся, но эта тенденция не повод, чтобы расслабляться». Об этом сказал Trend председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Муса Гулиев.
«В Азербайджане в области борьбы с пандемией предпринимаются все необходимые шаги, создана широкая база и большой потенциал медицины. В настоящее время пациентов с коронавирусом лечат в 46 клиниках по всей стране. 41 из этих больниц была построена в последние годы по поручению Президента Ильхама Алиева. Как только Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса, глава государства взял под контроль борьбу против COVID-19, которая представляет большую угрозу для всего человечества. Были приняты систематические, последовательные и комплексные меры», – сказал председатель парламентского комитета.
По его словам, в результате этих мер и введения строгого карантинного режима эпидемия была полностью взята под контроль и локализована в конце апреля этого года.
«Но, к сожалению, ослабление карантинного режима в мае дало противоположный эффект, и через короткое время произошла новая вспышка. Количество зараженных, в том числе и тяжелобольных, резко возросло. Больницы модульного типа, приобретенные и построенные в короткие сроки по распоряжению Президента Ильхама Алиева, сыграли неоценимую роль в оказании стационарной помощи пациентам. Если бы Президент не принял превентивные мер, мы, как многие развитые европейские страны, могли столкнуться с действительно серьезным кризисом – нехваткой койко-мест для больных, приборов и оборудования для лечения пациентов. Но мы избежали этих трудностей, потому что еще в марте Президент подписал распоряжения и дал поручения о принятии комплексных мер по борьбе с пандемией коронавируса, включая создание 10 больниц модульного типа. Уже 9 из этих клиник сданы в эксплуатацию.
В то же время в короткие сроки было обеспечено отечественное производство защитных средств – медицинских масок, комбинезонов и дезинфекторов. Азербайджан не только смог удовлетворить свои потребности, но и оказал гуманитарную помощь порядка 30 странам», – отметил М.Гулиев.
Председатель комитета подчеркнул, что предложение Президента Азербайджана о созыве специальной сессии ООН по борьбе с COVID-19 и поддержка этой инициативы 130 странами ознаменовали начало нового исторического периода.
«Это уже признание и принятие мировым сообществом силы и авторитета нашей страны! В то же время следует отметить, что государство оказало большую поддержку предпринимателям, физическим лицам и тем, чьи рабочие места были временно закрыты из-за пандемии. Такая поддержка продолжается и сегодня. Примечательно, что, несмотря на спад экономической активности в связи с пандемией коронавируса, резкое падение цен на нефть, все социальные проекты в нашей стране успешно продолжаются, причем без сокращений или ограничений.
Напротив, создание новых рабочих мест, дальнейшее расширение программы самозанятости, увеличение числа семей, охваченных адресной социальной помощью, еще раз подтверждает, что Азербайджан является социальным государством и социальное благосостояние населения всегда находится в центре внимания главы государства.
В результате целенаправленных мер, включая повторное ужесточение карантинных правил, «масочный» режим, соблюдение социальной дистанции, наложение штрафов, усиление общественного осуждения и контроля, в последние недели были достигнуты хорошие результаты. Нас радует, что число выздоровевших от нового коронавируса превышает количество заразившихся, но никто не должен расслабляться, опираясь на эту тенденцию! В мае мы расслабились и увидели ужасные последствия: тысячи заражений, сотни смертей!» – заявил М.Гулиев.
Председатель комитета добавил, что если бы мы проявили необходимую ответственность в мае, не было бы необходимости в текущих и возможных будущих карантинных ограничениях.
«Мы не должны забывать, что можем столкнуться с более серьезной катастрофой, если не будем учиться на своих ошибках. Часто спрашивают, закончится ли карантинный режим после 5-го числа? Окончательное и решающее решение об этом будет принято Оперативным штабом. То, что мы говорим, может быть только нашим субъективным мнением. Но как врач и социолог я могу сказать, что мы можем говорить только о смягчении карантина в ближайшие месяцы. Пока нет вакцины от коронавируса и специального лечения, человечество обречено жить в условиях карантинных ограничений.
В то же время мы должны подумать о создании условий для снижения социального и психологического стресса наших людей в любой форме, для удовлетворения потребностей в свежем воздухе, солнце и море, которые важны для повышения иммунитета. В противном случае мы можем столкнуться с более серьезным риском заражения в октябре-ноябре! Мы должны принять, что профилактические меры уже являются не временными, но долгосрочными, а возможно и постоянными. Соблюдение социальной дистанции, «масочного» режима, использование дезинфицирующих средств, недопущение скученности людей, проведения мероприятий в закрытых помещении и другие превентивные меры станут нашим повседневным образом жизни. И самое главное – мы все должны следовать этим правилам осознанно, без принуждения или контроля. Я верю, что мы успешно преодолеем это испытание», – добавил он.
banner

Советуем почитать