• четверг, 18 Апреля, 05:36
  • Baku Баку 15°C

2 августа – День национального кино Азербайджана

02 августа 2020 | 11:11
2 августа – День национального кино Азербайджана
2 августа – День национального кино Азербайджана.
Как сообщает АПА, распоряжением общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года 2 августа отмечается профессиональный праздник работников кино – День национального кино Азербайджана.
Через два года после первого киносеанса, проведенного во Франции 2 августа 1898 года, публицист и фотограф Александр Мишон продемонстрировал в Баку авторскую программу из трех кинохроник и одного документального фильма («Пожар на нефтяном фонтане в Бибиэйбате», «Церемония проводов Его Превосходительства Бухарского эмира на пароходе «Великий князь Алексей», «Кавказский танец» и «Попался». Этот день считается днем создания национального кино.
В начале прошлого века такие иностранные кинофирмы, как «Пироне», «Пате», «Фильма», открыли свои филиалы и занимались съёмками фильмов в Баку. В 1916 году был снят фильм «В царстве нефти и миллионов» по одноименной повести Ибрагим бея Мусабекова, а в 1917-м – краткометражный художественный фильм «Аршин мал алан» на основе одноименной оперетты композитора Узеира Гаджибейли.
banner

Советуем почитать