• пятница, 19 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 18°C

Пора нарушить дисбаланс

19 июня 2014 | 11:31
Пора нарушить дисбаланс

СОБЫТИЕ
В Баку прошел XII cъезд Союза писателей Азербайджана (СПА), посвященный 80-летию создания этой старейшей организации, в котором приняли участие представители правительственных и государственных структур, депутаты Милли Меджлиса, а также 60 гостей из Турции, России, Казахстана, Ирана, Украины, США, Польши, Грузии, Литвы, Татарстана, Узбекистана - в общей сложности из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Мероприятие открыл председатель СПА, народный писатель Азербайджана Анар.
Присутствующие минутой молчания почтили память отечественных литераторов, в том числе и известного киргизского писателя Чингиза Айтматова, которые ушли из жизни за минувший период.
Прозвучал Государственный гимн Азербайджана, после чего началась церемония награждения премиями Türksoy известных азербайджанских литераторов по случаю 80-летия СПА. Наград в различных номинациях были удостоены Вагиф Самедоглу, Фикрет Годжа, Мовлуд Сулейманлы, Чингиз Абдуллаев, Рамиз Аскер, Ариф Амрахоглу, Эльчин Гусейнбейли, Интигам Гасымзаде, Рашад Меджид и другие известные мастера слова.
С 80-летним юбилеем СПА поздравил министр культуры и туризма Абульфас Гараев. В своей приветственной речи он отметил богатейшее литературное наследие азербайджанского народа как неотъемлемую часть общенациональной культуры, которая за последнее десятилетие активно развивается и пропагандируется за пределами страны благодаря стараниям Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он также подчеркнул тесную связь творчества азербайджанских писателей с важными этапами исторического развития Азербайджана как государства на пути к независимости, в котором особую роль сыграла Карабахская война, проблемы беженцев и невинных шехидов.
Министр напомнил присутствующим отношение общенационального лидера Гейдара Алиева в бытность его на посту первого секретаря ЦК КП Азербайджана и на посту главы независимого государства к СПА, присвоенные им известным отечественным писателям и поэтам почетных званий и высоких правительственных наград, отметив при этом, что эту миссию сегодня достойно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Далее слово было предоставлено известному казахскому поэту, писателю-литературоведу, народному писателю Казахстана, известному общественно-политическому деятелю и дипломату Олжасу Сулейменову.
- В каждый свой приезд в Баку, - сказал Олжас Омарович, - я наблюдаю очередное культурное «наступление» Азербайджана на Европу. Я двенадцать лет уже живу и работаю в Париже и сегодня с чувством особой гордости хочу заявить, что в этом городе, который признан центром мировой культуры, самым крупным является Центр азербайджанской культуры. И удивляться этому не приходится при виде того какие архитектурные шедевры создаются в Баку, что на мой взгляд, является одним из звеньев цепи вашей национальной культуры, не перестающей удивлять весь мир своим богатством. Мне невольно вспомнились съезды СП СССР, на которые в свое время съезжались гости со всего бывшего Союза. Сегодня это повторилось в Баку, на 80-летии СПА. И это в очередной раз свидетельствует о том, что никакие идеологические рамки не способны разлучить близкие народы, если их объединяет духовное единство.
Свое выступление Олжас Сулейменов завершил призывом возродить интерес общества к книге, что, по его мнению, является первейшей политической задачей в реалиях всех государств Содружества и призвал всех проголосовать за продолжение деятельности Анара на посту председателя СПА.
Литераторов страны с 80-летием СПА поздравил также первый секретарь Союза писателей Москвы Сергей Сидоров. Отметив, что еще со времен СССР приветствует дружбу народов разных стран, гость в то же время подчеркнул это возможно только через дружбу отдельных личностей, которыми, по его мнению, всегда были и остаются Муслим Магомаев, Анар, Тогрул Нариманбеков, Эльчин, Таир Салахов и другие известные представители азербайджанского народа, ибо именно они являются связующим звеном между культурами разных стран.
Министр культуры Грузии Гурам Одишария, обращаясь к присутствующим с высокой трибуны съезда СПА, отметил, что Баку является столицей всего Кавказа, что грузины и азербайджанцы испокон веков были братьями и останутся ими навсегда. Искренне поблагодарив азербайджанский народ за его богатейшее литературное и культурное наследие, Гурам Одишария отдал свой голос за Анара.
Довольно эмоционально выступил на съезде народный поэт Украины Иван Грач. Он вспомнил как в свое время руководитель республики Гейдар Алиев «без бумажки» на протяжении полутора часов говорил о творчестве Физули, что явилось ярким примером отношения азербайджанского народа к своему богатейшему литературному наследию. Поэт также подчеркнул, что именно сегодня, когда грядет передел всего мира, поэты и писатели всех стран должны проявить максимальную солидарность.
- В Азербайджане всегда уделялось большое внимание развитию русскоязычной литературы, - сказал Грач. - Ваша столица всегда отличалась высокой толерантностью, так что держись, русский город Баку!
На что Анар ответил: «Баку никогда не был русским городом!».
Народный поэт Татарстана Ренат Харис в своем выступлении отметил, что для взаимопонимания азербайджанцев и татар никогда не требовались услуги переводчика. Он преподнес в дар сборник стихов Расула Рзы на татарском языке председателю СПА Анару, отметив, что всегда считал и видел его в одном ряду с такими известными личностями как Олжас Сулейменов, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский.
Далее слово было предоставлено народному поэту Азербайджана Вагифу Самедоглы.
- Думаю, что у нас в стране немало писателей и поэтов, которые достойны занять пост председателя СПА, - сказал Вагиф Самедоглу. - Но Анар, на мой взгляд, главный из них. На склоне лет я понял, что в жизни существует очень немало удивительных парадоксов. К примеру, любая неизлечимая болезнь безнадежно укорачивает жизнь человеку, но при этом она, как ни странно, предоставляет ему массу свободного времени на размышления. Так сложилось, что возможность свободно поразмышлять появилась и у меня. Я много времени посвятил знакомству с мнением в социальных сетях отдельных людей относительно переизбрания Анара на пост председателя СПА и скажу откровенно - был весьма неприятно удивлен. Многие из его оппонентов считают, что современному обществу не нужны ни Анар, ни СПА. Часть из них вообще считает, что он должен уступить свое место более молодому писателю, не понимая, какая это нелегкая миссия - возглавлять СПА. Эти люди не знают, чего стоило Анару в свое время отстоять здание этой организации, судьба которого была уже почти решена, благодаря предприимчивости наших горе-чиновников. А ведь это здание, в котором я практически вырос, здесь прошли все мое детство и юность. Сегодня с этой высокой трибуны заявляю: я однозначно за Анара на посту председателя СПА, за сохранение этой организации и ее дальнейшую деятельность во имя развития национальной литературы.
- Анар возглавил СПА и его филиалы в регионах страны при поддержке нашего общенационального лидера Гейдара Алиева и продолжает оставаться на посту председателя этой организации при поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева, - подчеркнула в своем выступлении депутат Милли Меджлиса, писатель-публицист Эльмира Ахундова. - Лично меня крайне возмущает недовольство по этому поводу отдельных демагогов и графоманов, которые спешат выставить в социальных сетях этого человека в невыгодном свете и которые, кстати, сами являются членами СПА.
Далее Э.Ахундова отметила необходимость ужесточения условий приема в СПА и обсуждения вопроса целесообразности пребывания в этой организации случайных лиц. Депутат также предложила создать на базе СПА единый холдинг, который даст возможность пропагандировать национальную литературу на трех языках: азербайджанском, русском и английском, а также расширит ее дальнейшую интеграцию в мировую литературу.
Народный поэт Азербайджана Сабир Рустамханлы отметил, что Анар своей многогранной деятельностью во имя пропаганды национальной литературы давно уже обеспечил себе право самому решать, оставаться ему на посту председателя СПА или нет. При этом поэт напомнил всем, что благодаря стараниям этого человека в стране впервые на латинской графике была издана вся азербайджанская классика, которую сегодня изучает в школах подрастающее поколение. С.Рустамханлы также выразил недовольство отсутствием взаимопонимания, солидарности среди азербайджанских литераторов, что, по его мнению, только мешает целенаправленному развитию общего литературного процесса в стране.
Председатель Московского отделения СПА Тофик Меликли отметил, что о достоинствах и заслугах Анара на посту председателя СПА можно говорить очень долго.
- Но, думаю, сегодня достаточно назвать Московское отделение возглавляемой мной организации, которое было создано в 2006 году и со дня своего основания служит пропаганде азербайджанской литературы за пределами страны, - сказал Т.Меликли. - Мы регулярно проводим в Москве юбилеи наших известных писателей и поэтов, в которых принимают участие секретари СПА, и сегодня, пользуясь случаем, хочу обратиться к министру культуры и туризма Азербайджана с просьбой посодействовать созданию в российской столице Центра азербайджанской культуры. Очень надеюсь на решение этого вопроса в обозримом будущем. Сегодня же хочу сказать, что СПА очень сильно нуждается в такой личности как Анар.
Секретарь СПА, народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев в своем выступлении обратил внимание присутствующих на тот немаловажный факт, что отныне произведения азербайджанских писателей будут публиковаться на азербайджанском и русском языках на сайте ПЕН-куба, президентом которого он является, с обязательным условием выплаты гонорара авторам. При этом, в очередной раз выразив свое недовольство тем, что в современном обществе книга совершенно утратила свою значимость, писатель отметил, что от возрождения интереса к литературе напрямую зависит решения и политической, и социальной, и экономической и Карабахской проблем.
Хочется отметить, что XII съезд СПА, совпавший с 80-летним юбилеем этой старейшей организации отличился неординарностью, прежде всего потому, что в самой атмосфере мероприятия не было даже малейшего намека на монотонность. Приветственные речи, поздравления, разговоры по душам о наболевшем - все это, конечно, было главным для служителей пера. В итоге народный писатель Анар был вновь избран на пост председателя СПА.
Возможно, подобное решение не всем импонирует, но удивляться этому не приходится, ведь в последние годы, увы, в стране писателей стало гораздо больше чем читателей. Не пора ли нарушить этот дисбаланс?
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать