• четверг, 25 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 14°C

Гурбан байрам в тюркоязычных странах празднуют на фоне карантина

31 июля 2020 | 21:14
Гурбан байрам в тюркоязычных странах празднуют на фоне карантина

Мусульмане Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана празднуют Курбан-байрам на фоне ограничений в связи с угрозой новой коронавирусной инфекции (COVID-19), передает агентство «Анадолу».
Азербайджан
В связи с введенными в Азербайджане карантинными мерами, праздничный намаз был совершен лишь в одной мечети с участием ограниченного числа верующих мусульман. В стране закрыты традиционные места для забоя жертвенных животных.
Жители страны смогли купить жертвенных животных посредством сайта, созданного Министерством сельского хозяйства.
Фонд помощи молодежи (GYF), основанный турецкими благотворителями в Азербайджане, продолжает гуманитарную деятельность и в нынешнем году.
Сотрудники фонда распределили жертвенное мясо среди нуждающихся жителей Азербайджана. Жертвенное мясо расфасовано по пакетам с учетом строгих санитарно-гигиенических требований.
Глава GYF Ахмет Теджим сообщил, что в нынешнем году для забоя было закуплено 1050 голов скота. Большая часть жертвенного мясо будет распределяться среди семей павших военнослужащих, беженцев и вынужденных переселенцев.
Казахстан
Гурбан байрамы в Казахстане проходит также на фоне ограничений в связи с новой коронавирусной инфекцией.
В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в мечетях страны не проводилась праздничная молитва.
Отменены все спортивные состязания. Введен запрет на организацию и проведение забоя скота на рынках, ограничен ввоз крупного и мелкого рогатого скота в столичные районы.
Мусульмане могут делать пожертвования посредством сайта, созданного Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК).
Кыргызстан
На фоне пандемии коронавируса праздничная молитва не проводилась также и в Кыргызстане, однако жителям было разрешено покупать жертвенных животных.
Граждане Кыргызстана могли выбрать жертвенных животных на рынках , однако цены заметно выросли по сравнению с прошлым годом.
Жители Кыргызстана раздали мясо жертвенных животных нуждающимся, накрыли праздничные столы и поздравили друг друга с наступившим праздником.
Многие кыргызстанцы в утренние часы посетили кладбища.
Религиозный фонд Турции (TDV) закупил 1440 голов скота. Мясо жертвенных животных в течение выходных будет распределено среди нуждающихся жителей Кыргызстана.
Узбекистан
В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации праздничная молитва не проводилась и в Узбекистане. Из-за коронавируса в стране закрыты все мечети.
В связи с резким приростом заражений в стране, рынки животных перенесены за пределы городов.
В Узбекистане ограничено движение как личного, так и общественного транспорта.
Совет улемов Управления мусульман Узбекистана рекомендовал гражданам встречать праздник в кругу семьи в строгом соответствии с требованиями карантина.
banner

Советуем почитать