• четверг, 18 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 22°C

Путин поздравил мусульман России с праздником Гурбан

31 июля 2020 | 13:27
Путин поздравил мусульман России с праздником Гурбан

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Гурбан байрамы, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.
«Этот значимый для каждого мусульманина религиозный праздник является символом верности высоким духовным идеалам благочестия, справедливости и милосердия, любви к ближним, которые лежат в основе священного Корана», - говорится в поздравлении.
«Отмечу, что, поддерживая вековые исламские традиции, мусульмане вносят весомый вклад в сохранение культурного многообразия нашей страны, способствуют укреплению межнационального согласия в обществе», - подчеркнул президент.
Отметим, что праздничная молитва в праздник Гурбан состоялась в Московской соборной мечети в пятницу. В связи с предпринятыми для предотвращения распространения коронавирусной инфекции предосторожностями в ней принимали участие только представители духовенства.
Гурбан байрамы (по-арабски - Ид аль-адха, праздник жертвоприношения) отмечается на десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа (в 2020 году он наступает с заходом солнца 30 июля) и знаменует собой завершение хаджа - паломничества мусульман в Мекку. В Гурбан байрамы богослужение традиционно начинается с проповедей и праздничного намаза, кульминацией становится принесение в жертву животных. В 2020 году, согласно богословскому заключению Совета улемов ДУМ РФ, праздничная молитва состоится 31 июля.
ТАСС
banner

Советуем почитать