• пятница, 29 Марта, 16:05
  • Baku Баку 14°C

Выпущен полноценный компьютер Windows размером чуть больше флешки

31 июля 2020 | 12:51
Выпущен полноценный компьютер Windows размером чуть больше флешки
Миниатюрный компьютер Mini PC Stick от китайской компании XCY, который напоминает нечто вроде флешки, построен на процессоре Intel и оборудован системой активного охлаждения. О полноценном Windows-ПК, умещающемся на ладони, пишет портал CNews.
XCY Mini PC Stick легко перепутать с миниатюрными медиаплеерами для телевизоров, которые вставляются в порт HDMI. Но это устройство совсем другого класса — перед нами полноценный ПК, построенный на четырехъядерном процессоре Intel Celeron N4100. Уровень тепловыделения процессора находится в рамках 6 Вт, то есть это весьма холодный чип, однако даже ему потребовалось активное охлаждение при размещении в столь компактном корпусе.
Кулер, который можно обнаружить внутри миникомпьютера, состоит из алюминиевого радиатора и крошечного вентилятора, выдувающего горячий воздух наружу. Об уровне шума Mini PC Stick ничего не сообщается, но несложно предположить, что подобные маленькие вентиляторы могут издавать ощутимый шум.
Что касается остальных характеристик устройства, то у него 4 ГБ ОЗУ LPDDR4-2133, а также накопитель eMMC 5.1 на 128 ГБ. То есть ПК вряд ли можно назвать сколько-нибудь производительным. Но быстродействия вполне хватит для веб-серфинга или работы с документами из-под Windows 10.
Стоимость интересного компьютера, который пока что продается только в Китае — 160 долларов США.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать