• среда, 24 Апреля, 10:01
  • Baku Баку 13°C

Третьяк переизбран на пост президента Федерации хоккея РФ

18 июня 2014 | 18:13
Третьяк переизбран на пост президента Федерации хоккея РФ
Владислав Третьяк по итогам голосования делегатов отчетно-выборной конференции Федерации хоккея России (ФХР) был переизбран на пост президента организации на четырехлетний срок.
Отчетно-выборная конференция ФХР проходит в одной из московских гостиниц. В ней принимают участие 140 из 146 возможных делегатов. По результатам голосования пост президента ФХР сохранил Третьяк, переизбранный на третий срок. За него проголосовали 125 делегатов. Его единственный оппонент, сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов, получил 11 голосов.
"Откровенно говоря, перед выборами я волновался, ведь в прошлые два раза они проходили без конкурентов. Сейчас у меня был сильный соперник в лице Вячеслава Фетисова. Хотелось бы сказать ему большое спасибо. Мы готовились к этой конференции с двойными усилиями, не спали ночами. В его программе есть хорошие моменты. В заключении я сказал, что обращу на них внимание, чтобы использовать в дальнейшем", - сказал Третьяк.
Президент ФХР выразил удивление, что за его конкурента было отдано всего 11 голосов. "Я ожидал более упорной борьбы. Но еще больше меня удивило то, что из тех, кто выступал в прениях, ни один человек не высказался в поддержку Фетисова", - добавил функционер.
Член Совета Федерации Вячеслав Фетисов, уступивший на выборах президента ФХР Третьяку, считает, что конференция проходила по заранее написанному сценарию.
"Я был готов к тому, что за меня вообще никто не проголосует, - сказал Фетисов. - А так мне отдали свой голос 11 человек - целая футбольная команда. Вы спрашиваете, почему от моего выдвижения отказалась федерация Московской области? Я ничего не знаю. Это надо у Валерия Каменского (президент организации. - Прим. ИТАР-ТАСС) спросить. Вообще, сценарий этой конференции был написан заранее, и мне сложно было их всех переубедить. Но я видел, как люди, сидящие в зале, прятали глаза".
Фетисов удивлен прозвучавшему во время конференции заявлению, что его предвыборная программа была написана еще 6 лет назад. "Она была отправлена в ФХР еще неделю назад, - сказал сенатор. - Странно было слышать, что она была написана 6 лет назад. В то время я никуда не выдвигался и ничего не писал. На самом деле, это программа современная, она проявляет все болевые точки. Я о них говорил. Все признали, что проблем в нашем хоккее очень много. В их числе были и мои критики Виктор Тихонов и Борис Майоров".
"То, что 125 делегатов конференции отдали свои голоса Владиславу Третьяку, говорит о том, что хоккейная общественность сегодня действительно верит в него и в то, что в нашем хоккее будут перемены, - отметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС замминистра спорта Юрий Нагорных. - А в том, что эти перемены назрели, никто из присутствующих на конференции и не сомневался".
"У нас очень много проблем в детско-юношеском хоккее: надо решать вопрос повышения заработной платы тренеров, нового методического обеспечения, постоянного роста мастерства юных хоккеистов, улучшения прозрачности при формировании юношеских, юниорских и молодежных сборных. Нужно выстраивать правильные взаимоотношения федерации с лигами. Именно поэтому достаточно большие изменения претерпел Совет ФХР - теперь туда вошли представители практически всех субъектов российского хоккея. Мы, министерство спорта России, очень бы хотели, чтобы Совет и исполком Федерации хоккея России стали настоящей площадкой по разработке, принятию и исполнению решений по дальнейшему развитию нашего хоккея. Мы очень рассчитываем на то, что Третьяк и вновь избранные руководящие органы ФХР будут большими помощниками министерству. Я передал на конференции слова министра, Виталия Мутко, который сказал, что Минспорт готов вместе с ФХР разрабатывать федеральную целевую программу развития хоккея в стране", - продолжил собеседник агентства.
"Если во время подготовке к конференции мы бы поняли, что Третьяк не предлагает ничего менять, то министерство заняло бы другую позицию", - прокомментировал Нагорных то, что Минспорт перед выборами высказал четкую и однозначную поддержку кандидатуре Третьяка.
Третьяк руководит отечественным хоккеем с 2006 года, за восемь последних лет сборная России четырежды выиграла чемпионат мира, хотя до Третьяка сумела сделать это лишь однажды. При этом российская команда провалила два главных турнира - Олимпийские игры 2010 и 2014 гг., когда проигрывала уже в четвертьфинале.
62-летний Третьяк - трехкратный олимпийский чемпион (1972, 1976, 1984 гг.), 10-кратный чемпион мира. По версии Международной федерации хоккея - лучший игрок 20-го века. В 2003 году Третьяк был выбран депутатом Государственной думы РФ, переизбран в 2007 и 2011 гг.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать