• среда, 24 Апреля, 05:49
  • Baku Баку 14°C

В Баку проведена уникальная операция: спасена рука 6-летнего мальчика

18 июня 2014 | 17:58
В Баку проведена уникальная операция: спасена рука 6-летнего мальчика
В Баку, в учебной хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета проведена сложная микрохирургическая операция, благодаря которой удалось избежать ампутации руки 6-летнего мальчика.
В воскресенье в Губинском районе шестилетний Танрыверди Аллахвердиев упал с качелей. В результате падения у ребенка произошел полный открытый перелом локтевой кости.
По сообщению пресс-службы АМУ, ребенок был в тяжелом состоянии доставлен в клинику и прооперирован известными азербайджанскими специалистами в области микрохирургии Мирали Меджидовым и Насиром Джафарли.
Но после операции стало видно, что ребенок не может двигать рукой. В ходе доплеровского исследования сосудов стало ясно, что в левой руке кровоток происходит лишь до середины локтя.
По словам М.Меджидова, тромбоз сосудов мог привести к ампутации руки, поскольку у детей сосуды значительно тоньше, чем у взрослых.
По словам Н.Джафарли, выяснилось, что в результате падения сосуды оказались повреждены на участке 3-4 см, и пришлось удалить эту часть и заменить сосудами из ноги.
По словам врачей, если бы не быстрая реакция, то ребенок остался бы без руки. Операция, продолжавшаяся шесть часов, закончилась успешно. Пациент переведен из реанимации в палату. Его состояние удовлетворительное, рука уже двигается и боли проходят.
Vesti.az, Trend
banner

Советуем почитать