• вторник, 23 Апреля, 20:46
  • Baku Баку 20°C

Президент Азербайджана: «Наше развитие устойчиво, а перспективы прекрасны»

31 июля 2020 | 09:10
Президент Азербайджана: «Наше развитие устойчиво, а перспективы прекрасны»
«Для развития района принимаются все необходимые меры. Вкладываются инвестиции по линии государственных программ, активно включается в эту работу и частный сектор. Есть хорошие результаты в области сельского хозяйства».
Как передает Каспiй», об этом 29 июля сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с волонтерами ASAN в Балакенском районе.
«По моей инициативе предпринимаются конкретные шаги, связанные с развитием фундуководства, являющегося традиционной сельскохозяйственной отраслью в северо-западной зоне. Я провел специальное совещание по фундуководству. Несколько лет назад площадь имеющихся садов составляла 32 тысячи гектаров. За несколько лет мы довели ее до 80 тысяч гектаров. В Балакенском районе площадь фундуковых садов составляла 5 тысяч гектаров, сейчас она достигла 10 тысяч гектаров. Вам хорошо известно, что фундуководство является основным источником дохода для многих проживающих здесь людей. Разбивая эти сады, оказывая помощь фермерам, мы обеспечиваем материальное благосостояние населения Балакенского и соседних районов.
Сегодня Азербайджан занимает третье место среди стран-экспортеров фундука. Это очень доходная, перспективная отрасль. Наш климат подходит для этого. От Исмаиллинского района до Балакена, в то же время в южной зоне, а также в Хачмазе, Гусаре фундуководство имеет очень большие перспективы. Каждый район должен иметь свою специализацию. Здесь традиционно развивались фундуководство, табаководство. Этим сферам и сегодня уделяется большое внимание. Главное, чтобы люди жили лучше, улучшали свое материальное положение. Людям, которые пока еще не могут полностью обеспечить свое материальное положение, на помощь приходит государство. Сегодня 84 тысяч семей в Азербайджане получают адресную социальную помощь. В нынешнем году для 90 тысяч человек открываются оплачиваемые общественные рабочие места. Создание центров ABAD по существу является составной частью программы самозанятости. Первыми абадовцами являются именно жители Балакенского района. Производимая ими продукция сегодня продается в различных местах нашей страны, экспортируется.
Именно такой комплексный подход позволяет добиться сегодня стремительного развития нашей страны. Наше развитие устойчиво, а перспективы прекрасны. Потому что мы предпринимаем свои шаги планомерно и на основе предложений, поступающих с мест», – отметил глава государства.
banner

Советуем почитать