• пятница, 29 Марта, 06:29
  • Baku Баку 5°C

Ереван сфолил

30 июля 2020 | 19:44
Ереван сфолил

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Поражает уровень примитивности фантазии армянских аналитиков, которые во всех случаях, даже когда боевые подразделения страны ударяют лицом в вязкую грязь, продвигают мысль, согласно которой вооруженные силы страны-агрессора выставляются в облике гаранта стабильности в регионе.
Парадокс в том, что вооруженные силы Армении искусно умеют накалять обстановку, создавать серийные провокации, держать на тлеющем огне положение вокруг Карабаха. Это не их собственная инициатива, а следствие наработок политиков страны, которые видят смысл актуального позиционирования только в одном - бряцании оружием. Они и подбивают людей в погонах на острые закрутки сюжета в надежде на счастливый поворот.
Если разобраться, то любой гарант стабильности по определению должен быть ответственным за предотвращение хаоса, а не зачинщиком безрассудных действий, которые открывают пути к новым фазам конфронтации. Уже стало традицией получение не ожидаемого результата, а прямо противоположного, как это было в августе 2014 года, апреле 2016-го и, наконец, в июле нынешнего года в зоне Товуза. Ереван начинает и получает пинки уже не под зад, а в лицо.
Начав боевые действия на государственной границе, Армения совсем не ожидала непропорционального ответа. Речь о том, что за армянской провокацией остался микроэффект, а за ударами азербайджанской армии - новый макроурок.
По всей видимости, в Ереване раскатывают губу на получение от какого-либо крупного игрока карт-бланша на расширение военно-политических полномочий, чтобы потом с пеной у рта на весь мир устраивать ор, мол, нас заметили, и теперь мы будем играть куда более весомую роль в регионе, чем ранее. Но, как говорится, черта с два.
Карт-бланши, во-первых, не даются, а приобретаются самими акторами, чувствующими за собой солидный запас прочности и разумную региональную политику. Ничего из этой серии у Еревана и в помине нет. Будучи проблемным субъектом в регионе, Армения все время находится в поиске рациональных раскладов, при которых можно было бы на нее положиться хотя бы дееспособным соседям. По этой части шансы у страны-изгоя ничтожны. Стало быть, армянам просто необходимо действовать осторожно, не набивать шишек и, самое главное, демонстрировать признаки взросления. Этих проявлений у них не наблюдается, потому Армении отводится роль второстепенного (в лучшем случае) игрока, способного лишь на выполнение микрозадач преходящего порядка.
Смешно, когда армянские аналитики копают глубоко и находят, что за их суверенными решениями вершатся судьбы, как минимум Южного Кавказа. События на границе еще раз убедили основных игроков в том, что Ереван так и не смог вписаться в систему серьезных геополитических измерений. Идя на поводу своих низменных пристрастий, он лишь создает новые неурядицы для соседей и влиятельных игроков.
Весь товузский сценарий показал, насколько Ереван в военно-политическом смысле мелко плавает, стараясь идти впереди паровоза, но не имея за собой стратегического ресурса для долгосрочных действий. Стоит армянам спровоцировать военное обострение в регионе на азербайджанском направлении, тотчас же включаются в процесс третьи силы, как правило, пестующие агрессора и выгораживающие его от вселенского позора.
В ереванских аналитических центрах многие убеждены, что после событий на армяно-азербайджанской границе сформировалась принципиально новая геополитическая ситуация, где агрессору чуть ли не перепала первая скрипка. Бред и только.
Ереванские стратеги мыслят категориями тридцатилетней давности, когда подготовили удар по неготовому к бою соседу и завладели мизерным преимуществом. Может, и правы мыслящие головы, говоря о рождении новой ситуации, но ее смыслы абсолютно не играют в пользу Армении, а напротив, во вред интересам агрессора.
А если говорить о признаках новых реалий, они, безусловно, наблюдаются и имеют непосредственное отношение к Азербайджану - лидеру региона. Военные маневры, проводимые совместно с Турцией в очередной раз, проливают свет на образ сильного государства, способного формировать стабильный региональный порядок, свободный от угроз, провокаций и новых вызовов.
Еревану отныне придется сто раз подумать, прежде чем пойти на авантюру, воспроизведенную в Товузе. Он понес очень внушительные потери, горько пожалев о содеянном. Скорее всего, ему казалось, что он не станет одиноким воином на поле рати, и к нему поспешат союзники, или, на худой конец, третьи силы возьмут руки Баку в клинч.
Однако Ереван сфолил и получил по заслугам, и после этого он должен сто раз благодарить своих редеющих заступников, которые не дали Азербайджану довести до логического конца разыгравшийся горячий сюжет.
Армянская армия, ничего не добившись, лишь увеличила удельный вес своих издержек. По одной этой причине ей не дано говорить о новых реалиях, как о производной агрессивных поползновений.
Единственная и еле скрываемая радость армян связана с тем, что все крупные игроки дружно заговорили о недопустимости большой войны, чем и успокоили их.
Но видится, в Армении всерьез поверили в невозможность возникновения войны в регионе. Однако это в корне ошибочное предположение. Пока не заключено всеобъемлющее соглашение о мире, а оно может превратиться в данность только после того, как армянские вооруженные формирования покинут оккупированные азербайджанские территории, возможны крупные эксцессы, способные привести к настоящей войне. Ястребов в Армении, слава Богу, много, и в любой момент они способны привести в действие маховик военной машины.
Если Армения и впрямь не желает дальнейшей эскалации, намеревается перевести свое хозяйство на мирные рельсы, она обязана отказаться от пагубной политики территориальных приобретений. Это может стать для армян спасением.
В остальном же, если все останется, как есть, и Ереван по-прежнему будет зариться на чужое наследие, он сильно пожалеет о своих дурных привычках. В этом вся соль складывающихся обстоятельств, которые сулят добро только здоровым игрокам, наконец, созидателям, а не разрушителям.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать