• пятница, 19 Апреля, 19:33
  • Baku Баку 24°C

Конец Гезийского периода?

19 июня 2013 | 11:51
Конец Гезийского периода?
Власти Турции готовы рассмотреть возможность проведения референдума по вопросу застройки парка Гези. Напомним, что именно перспективы застройки этой зоны отдыха стамбульцев стали поводом для начала массовых антиправительственных выступлений по всей стране.
12 июня, на следующий день после неудачной попытки вытеснить митингующих с площади Таксим в центре Стамбула и на фоне возрастающего недовольства международной общественности происходящим в Турции, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган встретился с делегацией протестующих. По крайней мере, именно так презентовали эту делегацию СМИ, несмотря на то, что некоторые участники переговоров заявили, что они не представляют ничьих интересов.
Предложения премьер-министра стали общеизвестны и представлены на суд общественности. Как рассказал по окончании встречи известный турецкий карикатурист, актер и режиссер Хасан Качан, Эрдоган сделал позитивный и серьезный шаг навстречу протестующим в парке Гези. «Речь идет о предложении провести референдум. Теперь ответный шаг нужно сделать тем молодым людям, которые находятся в парке. Мы ждем от них этого», - сказал Качан. Он также дал понять, что выступает за освобождение протестующими парка и мирное урегулирование ситуации.
Помимо встречи с общественностью, под председательством Эрдогана прошло пятичасовое заседание Центрисполкома правящей Партии справедливости и развития. По его окончании замглавы ПСР Хусейн Челик высказал мнение, что демонстранты, выступающие с протестом в Стамбуле, в скором времени покинут парк Гези.
«Правительство не может принять того, чтобы акция в парке Гези продолжалась до конца света. Я думаю, после сегодняшних переговоров молодежь освободит парк», - сказал он. Он также пояснил предложение премьера о референдуме. «По поводу всей площади Таксим референдума быть не может, но голосование может состояться по вопросу сооружения казарм. Мы можем вынести на обсуждение эту альтернативу», - сказал Челик, добавив, что референдум может быть проведен как локально в нескольких прилегающих к Таксиму районах, так и во всем городе.
Говоря о здании Культурного центра Ататюрка, против сноса которого также категорически выступают манифестанты, Челик указал, что «оно не соответствует нормам сейсмической безопасности». «На его месте может быть построено новое, более подходящее Таксиму и Стамбулу здание, которое также может быть названо культурным центром Ататюрка», - сказал замглавы ПСР.
Между тем, глава союза турецких судей Хусейн Каракуллукчу считает невозможным вынесение на референдум вопроса о судьбе стамбульского парка Гези. «По этому вопросу есть решение суда, оно должно быть выполнено и не может быть заменено референдумом. Если мы говорим о правовом государстве, то решение суда важнее», - заявил он.
Накануне премьер-министр выступил в парламенте страны, обвинив ряд структур и общественных организаций в нагнетании обстановки. По его словам, протесты открыто поддерживаются некоторыми группами, владеющими капиталом, лоббистами, а также представителями медиа-корпораций. «Под прикрытием парка Гези ведется большая игра. Они хотят нанести крупный ущерб турецкой экономике. Необходимо положить конец действиям тех, кто прикрывается молодежью. Мы внимательно изучаем ситуацию, анализируем ее постоянно и обращаем внимание не только на выборы, но и на настроения в обществе, на мнения тех, кто за нас не голосовал», - сказал Эрдоган.
«На сегодняшний день погибли четыре человека - трое участников манифестаций и полицейский. Более 600 сотрудников полиции пострадали, как и многие граждане. Вы видите, в каком состоянии в Анкаре находятся автобусные остановки, рекламные щиты, подземные переходы. Это забота об окружающей среде? Ведь она заключается не только в защите деревьев», - указал премьер.
Глава правительства напомнил, что протестующие возмущены инициативами властей, которые якобы ограничивают свободу граждан. «Никто не вмешивается и не пытается влиять на образ жизни граждан. Наша политика всегда основывалась на том, чтобы учитывать мнения и интересы всех 100 процентов населения, а не только 50 процентов, голосовавших за нас», - сказал Эрдоган, также дав понять, что власти не откажутся от планов реорганизации и реконструкции площади Таксим, в том числе и от планов сноса Культурного центра Ататюрка, вместо которого планируется построить здание оперы. На месте парка Гези с сохранением всех зеленых насаждений будет построен комплекс исторических военных бараков, в которых будет расположен городской музей.
Заявления, сделанные премьер-министром по поводу событий вокруг парка Таксим Гези, опубликованы рядом иностранных СМИ. Так, американское издание The Washington Post со ссылкой на Associated Press опубликовало материал, в котором отметило, что стиль Эрдогана, открыто осуждающего всех противников правительства, становится все жестче.
С этим согласны интернет-сайт CNN, заявивший, что турецкий премьер бросает вызов всем демонстрантам, и газета The Los Angeles Times, процитировавшая слова премьера, назвавшего манифестантов вандалами и основателями экологического террора.
ВВС, в свою очередь, цитирует слова Эрдогана о том, что «терпение правительства имеет границы».
Германская газета Deutsche Welle и французский телеканал Russia Today отмечает, что Эрдоган называет манифестантов «экстремистами-маргиналами», и публикует ряд снимков, демонстрирующих действия турецкой полиции.
Протестную волну, охватившую Турцию с конца мая, сравнивают то с «арабской весной», то с российскими акциями протеста конца 2011 - начала 2012 годов. Между тем при некоторой внешней схожести стамбульская площадь Таксим кардинально отличается как от каирской Тахрир, так и от московской Болотной. В Турции вышли бороться не с тем, что есть или только случилось, а против того, что может произойти.
10 июня Кемаль Кылычдароглу, лидер Республиканской народной партии, самой крупной из оппозиционных, обвинил премьера, который находился с официальным визитом за пределами страны, в намеренном разжигании конфликта. В тот же день президент Турции принял закон, запрещающий продажу алкоголя в ночное время и ставший одним из поводов для начала демонстраций.
По возвращении на родину Эрдоган потребовал немедленно прекратить акции протеста. На обвинения от Евросоюза господин он ответил, что другие страны Европы ответили бы на демонстрации еще жестче. «Я призываю немедленно прекратить демонстрации, они перестали соответствовать демократическим нормам и превратились в вандализм... В Великобритании, Франции, других европейских странах происходит то же самое, и в Европе такие же демонстранты натолкнулись бы на еще большее сопротивление со стороны полиции. Свои интересы необходимо отстаивать демократическими способами и в рамках закона», - заявил премьер Эрдоган.
Комментируя происходящие в братской стране события, политолог Ильгар Велизаде заметил, что политическая система в Турции сообразуется с общественными настроениями. По его словам, поскольку общественные настроения там протестные, то премьер-министр Эрдоган не мог не согласовывать свои действия со многими тысячами протестующих. «Глава правительства и президент Турции сказали, что они сожалеют по поводу недовольства населения, власть получила мессидж от народа и примет это во внимание. И вот Эрдоган провел встречу с представителями общественности.
По мнению эксперта, сегодня Турция переживает проблемы, накопившиеся за 12 лет пребывания у власти Эрдогана: «За это время стало изменяться лицо власти, что вызывало недовольство все большего количества людей. Это журналисты, военные, представители интеллигенции, студенты. Недовольные законами, принятыми при Эрдогане, никуда из Турции не ушли. Сейчас правительство совместно с оппозиций пытается определить будущие шаги, чтобы разделить с ней ответственность за последствия», - полагает эксперт.
Когда этот материал готовился к печати, стало известно, что после экстренных переговоров с участниками акции протеста премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал заморозить строительный проект в стамбульском парке Гези. /Gazeta.ru/.
По словам турецкого премьера, будущее этого проекта определит референдум.
Встреча с демонстрантами продолжалась более трех часов. Активистов представляли, в частности, члены «Платформы солидности Таксим», которых не пригласили на аналогичные переговоры накануне.
Рафик МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать