• пятница, 29 Марта, 06:35
  • Baku Баку 5°C

Президент Ильхам Алиев побывал в Габалинском районе (Фото-Обновлено)

30 июля 2020 | 14:16
Президент Ильхам Алиев побывал в Габалинском районе (Фото-Обновлено)
29 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побывал в Габалинском районе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства посетил возведенный в центре района памятник общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву, возложил к нему цветы.
Отметим, что в соответствии с общими темпами развития нашей страны работы по благоустройству, строительству и реконструкции приобрели устойчивый характер и в Габалинском районе. Укрепляется экономика района, благоустраиваются села и поселки, улучшается уровень жизни населения. С 2003 года объем производства продукции в Габале увеличился в 6,5 раза, промышленного производства - в 40,9 раза, сельскохозяйственного - в 2 раза, средств, направленных на основной капитал – в 94,3 раза, строительно-монтажных работ - в 103,3 раза, открыты 21 тысяча 531 новое рабочее место. Решение социальных вопросов в этом районе, являющемся одним из основных туристических центров республики, всегда находится в центре внимания. Продолжается процесс обновления и модернизации водного, газового, электрического, дорожного хозяйств.
В рамках превентивных мер, принимаемых в нашей стране с целью предотвращения пандемии коронавируса, в Габале также построен больничный комплекс модульного типа.
Президент Азербайджана в ходе поездки в Габалу ознакомился с созданными в комплексе условиями.
Было сообщено, что, как и в других аналогичных медицинских учреждениях, здесь также будут проводиться прием и лечение инфицированных коронавирусом, с симптомами средней тяжести. В комплексе, который состоит из 3-х корпусов, имеются 100 палат и 200 койко-мест.
Глава государства в тот же день принял участие сдачи в эксплуатацию после реконструкции автомобильной дороги Эмирван-Вандам.
Президент Азербайджана был проинформирован о том, что дорога протяженностью 28 километров, построенная на средства в размере 13,1 миллиона манатов, выделенные из инвестиционных расходов, соединяет 5 населенных пунктов с населением 13 тысяч человек. Вдоль дороги проложены водоотводные трубы, установлены дорожные знаки, указатели, сигнальные столбы, сооружены 5 автостоянок. Построен новый мост над рекой Дестемазчай.
Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о строительстве нового моста через реку Бум на втором километре автомобильной дороги Бум-Тиканлы-Абрых, который отделяет 11 населенных пунктов с населением 20 тысяч человек от районного центра и других населенных пунктов, и о проводимой работе по восстановлению 2-километровой автомобильной дороги до поселка Бум. Было сообщено, что протяженность нового моста с 12 пролетами составляет 310 метров, ширина - 9 метров. Ранее жителям 11 населенных пунктов, чтобы перейти с одного берега реки на другой, приходилось преодолевать около 30 километров дополнительного расстояния. В результате строительства нового моста, а также реконструкции дороги от поселка Бум до моста жители села смогут ездить в районный центр и соседние села напрямую по сокращенному пути.
Говоря о героизме генерала Полада Гашимова, родившегося в селе Вандам, и поручив главе Исполнительной власти района Сабухи Абдуллаеву назвать именем генерала одну из улиц Габалы, принять другие соответствующие меры для увековечения его памяти, Президент Ильхам Алиев сказал:
- Ты знаешь, что село Вандам – это большое село, древнее село, древнее поселение. Это второй после Габалы крупный населенный пункт. Селу принадлежит особое место как в Габалинском районе, так и на территории страны. Интеллигенция села, его старейшины – наша гордость.
Уроженец села Вандам генерал Полад Гашимов в результате провокации, организованной подлыми, коварными армянами, Арменией, погиб в боях за Родину. Полад Гашимов был дважды награжден мною государственными орденами. Моим Распоряжением ему было присвоено высшее воинское звание генерала.
Я поручаю тебе, чтобы одна из улиц города Габала была названа именем генерала Полада Гашимова. Я говорил с матерью покойного генерала, выразил ей соболезнования. Его родственникам, проживающим в селе Вандам, Габалинском районе, должно уделяться особое внимание. Знаю, что вы уделяете внимание. Это постоянно должно быть в центре внимания. Государство окружило заботой его близких, детей. Министру обороны и руководителям других соответствующих структур даны соответствующие указания. Генерал долгое время жил в Сумгайыте, поэтому указание дано и главе Исполнительной власти Сумгайыта. Вы здесь также должны принять соответствующие меры по увековечению имени генерала Гашимова.
banner

Советуем почитать