• пятница, 19 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 18°C

«Подручному Армении непризнанному режиму не быть стороной конфликта» – Заявление Азербайджанской общины Нагорного Карабаха

29 июля 2020 | 20:35
«Подручному Армении непризнанному режиму не быть стороной конфликта» – Заявление Азербайджанской общины Нагорного Карабаха
Решительно осуждаем попытки Армении, рассчитанные исказить под разными предлогами суть конфликта и закрепить результаты оккупации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, это отмечается в заявлении Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.
В заявлении также отмечается: «Так, подручный Армении непризнанный режим, предъявляя претензии к формату переговоров, вновь стремится представить себя как «сторону конфликта».
Как мы неоднократно отмечали, формат переговоров по урегулированию конфликта утвержден на основании соответствующих решений ОБСЕ, в том числе документов, принятых на Хельсинкской итоговой встрече в 1992 году.
Еще раз заявляем, что как принято во всем мире, стороны конфликта – это агрессивная Армения и подвергшийся агрессии Азербайджан. Поэтому бессмысленно какое-либо «заявление» непризнанного режима и распечатывание его «текста» на клочке бумаги.
Что касается вопроса прекращения огня 1994 года, Армения использовала это для закрепления оккупации на наших территориях. За этот период Армения всеми способами препятствовала урегулированию конфликта, занималась незаконной деятельностью, в том числе незаконным размещением на наших оккупированных территориях.
Неоднократное стремление Армении изменить формат переговоров решительно осуждается и отвергается международной общественностью, в том числе сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Однако руководство Армении, обнаглевшее от безнаказанности, не отказалось от этого, и действиями, служащими политике аннексии, продолжает наносить удары по мирному процессу. 12 июля мы вновь увидели это.
Понятно, что Армения не заинтересована в мирном урегулировании конфликта. Однако ей должно быть известно, что оккупация наших земель не продлится долго. Рано или поздно мы возвратимся на земли своих предков и полностью восстановим там нашу жизнь».
banner

Советуем почитать