• пятница, 19 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 18°C

Паломники из Азербайджана в этом году в хадже участвовать не будут – УМК

29 июля 2020 | 19:16
Паломники из Азербайджана в этом году в хадже участвовать не будут – УМК
Управление мусульман Кавказа (УМК) прокомментировало вопрос участия азербайджанских паломников в хадже, который будет организован с участием порядка 1000 человек, сообщает в среду Trend со ссылкой на Управление.
«В этом году в хадже азербайджанские паломники участвовать не будут. В связи с отменой в этом году хаджа из Азербайджана, от нас не будет паломников, отправляющихся в Саудовскую Аравию», – сказали в УМК.
Отметим, что в связи с пандемией коронавируса в этом году хадж в Саудовскую Аравию будет организован со второго августа с ограниченным количеством паломников.
Во время хаджа паломникам запрещено прикасаться к Каабе, в целях безопасности будут установлены заградительные барьеры, чтобы никто не мог приблизиться к священному камню.
Кроме того, основные ритуалы, в том числе такой важный, как «побивание шайтана камнями», можно будет совершать только небольшими группами численностью не более 50 человек, а автобусы будут перевозить паломников с загрузкой в 50%. Все должны будут носить маски и соблюдать социальную дистанцию. У верующих будут регулярно проверять температуру и следить за состоянием их здоровья.
banner

Советуем почитать