• вторник, 16 Апреля, 13:08
  • Baku Баку 19°C

Новые возможности

29 июля 2020 | 16:19
Новые возможности

ЭНЕРГЕТИКА
Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) готов поделиться с нашей страной бесценным опытом в сфере развития альтернативной энергетики, сообщили накануне в международной финансовой организации.
По мнению банка, кстати, накопившего значительный опыт в рамках реализации такого рода проектов по всему миру, альтернативные источники энергии - гидроэнергия, ветровая и солнечная энергия - повышают потенциал нашей страны в энергетическом секторе, а также содействуют решению целого ряда экологических проблем. Этим объясняется выжидательная позиция финансовой структуры, ожидающей новых возможностей использования возобновляемых источников энергии.
В банке справедливо отметили, что наличие надлежащей конкурентной среды и нормативно-правовой базы является важным фактором при определении «приемлемости» таких проектов наряду с их влиянием на развитие.
Как сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов, данный вопрос решается в рамках проекта Закона «Об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электрической энергии».
Будущий законодательный акт подготовлен в соответствии с распоряжением «Об ускорении реформ в энергетическом секторе Азербайджанской Республики» в первом полугодии этого года. Упомянутый документ уже представлен в Кабинет министров после согласования с соответствующими структурами. В то же время подготовлены проекты других нормативно-правовых актов. В целом же это обстоятельство указывает на понимание необходимости привлечения в страну иностранных инвесторов для развития альтернативных источников энергии.
После утверждения закона будут разработаны нормативные акты, которые, собственно говоря, и сыграют главную роль в отношениях производственников. «Только после этого, что тоже требует немало времени, можно рассчитывать на приток частных инвесторов в эту сферу экономики страны, особенно иностранных, - говорит Р.Сулейманов. - Ведь в Баку желают, чтобы инвесторы сами строили и эксплуатировали альтернативные электростанции. То есть сами вкладывали средства и зарабатывали от продажи собственной электроэнергии.
Важное условие при этом - не превышать установленных тарифов. Как ни странно, с тарифами инвесторы соглашаются, но есть множество других отталкивающих их моментов. А для этого надо решить множество вопросов, и не только с тарифами. Как бы ни упрашивали их сегодня, ни обещали безопасность инвестиций, иностранные компании вкладывать многомиллионные средства в не защищенную законодательством сферу не будут».
Помнится, как ведущие нефтяные компании в конце прошлого века добились утверждения «Контракта века» в Милли Меджлисе, придав своему контракту статус выше местных законов. Но тогда слишком уж много было несоответствий между местными законами и требованиями иностранных компаний. И пришлось утверждать контракт как отдельный закон. Ныне таких несоответствий мало, но и их надо устранять, приводить законодательство в энергетической сфере в соответствие с мировыми. Иначе любой инвестор, рискнувший подзаработать на местном рынке, рискует попасть в полную кабалу местных монополистов. А чем это кончается, мы уже не раз видели. Да и иностранные инвесторы это прекрасно знают. Не говоря уже о местных частных компаниях, которым и вовсе не хочется связывать себя с государственными монополистами.
В самом банке подчеркнули, что энергетический сектор остается основным направлением поддержки банка экономическому развитию Азербайджана.
К сказанному стоит добавить, что на данный момент портфель подписанных операций в стране составляет 132,7 млн евро, из которых более 90% приходятся как раз на эту быстроразвивающуюся отрасль.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать