• вторник, 16 Апреля, 21:59
  • Baku Баку 18°C

В плену перманентного страха

29 июля 2020 | 13:38
В плену перманентного страха

КОММЕНТАРИЙ
В Азербайджане стартовали совместные с ВС Турции широкомасштабные тактические и летно-тактические учения с боевыми стрельбами, которые продлятся до 10 августа текущего года в соответствии с Соглашением о военном сотрудничестве между братскими странами.
В учениях задействованы личный состав, бронетехника, артиллерийские установки, боевые и транспортные вертолеты ВВС, силы ПВО и зенитно-ракетные подразделения армий Азербайджана и Турции.
В самый канун учений министр обороны Армении Давид Тоноян провел встречу с послом России в Армении Сергеем Копыркиным. На встрече также присутствовал военный и военно-воздушный атташе посольства России в Армении полковник Андрей Грищук.
Разумеется, главным поводом для этой встречи стали военные учения Азербайджана и Турции. Потому не случайно на встрече с российским послом Тоноян заявил, что «соответствующие подразделения армяно-российской объединенной группировки готовы реагировать на любое развитие».
Ответ не последовал
К слову, о готовности подразделений армяно-российской объединенной группировки отразить возможное нападение «азербайджано-турецких войск» во время учений, пестуемое лишь в воображении армянского министра обороны, говорил лишь он сам. Надеясь-таки получить утвердительный ответ своего визави, но так и не дождался заверений посла в этом контексте. Копыркин, как и полагается вести себя послу в столь щекотливой ситуации, лишь вновь подтвердил позицию России по укреплению стабильности в регионе, проинформировав, что российская сторона предпринимает все необходимые для этого меры.
Впрочем, нынешние военные учения - это лишь одно из проявлений военного сотрудничества Азербайджана и Турции. Ранее из Турции в Нахчыван была доставлена специальная военно-строительная техника с целью обустройства позиций и проведения инженерных работ. Охват же предстоящих учений, которые пройдут в Баку, Нахчыване, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе, свидетельствует о том, что военное сотрудничество братских стран набирает небывалые обороты. И это отнюдь не первые масштабные тактические учения вооруженных сил двух стран. Да и проходят они в соответствии с Соглашением о военном сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой.
Но тот факт, что они стартуют в те дни, когда на товузском участке государственной границы едва установилось относительное затишье, говорит о том, что военная коалиция между Баку и Анкарой имеет место быть. Что приводит армянский военно-политический истеблишмент в ужас. Но не только это.
Операция Yıldırım-3 Ağrı Dağı
Армянскую сторону весьма волнует тот факт, что Москва, невзирая на гневный ропот Еревана, обсуждает на самом высоком уровне с Анкарой армяно-азербайджанскую, нагорно-карабахскую проблематику, признавая, таким образом, огромную роль Турции на Южном Кавказе. Что идет вразрез с планами официального Еревана по отторжению участия Анкары в политической составляющей на Кавказском направлении.
А тут еще МВД Турции объявило о начале антитеррористической операции Yıldırım-3 Ağrı Dağı, направленной против террористов Курдской рабочей партии (КРП) на территории сразу трех провинций страны - Агры, Игдыр и Карс, то есть рядом с границей Армении. И то, что в операции принимают участие 1 170 сотрудников спецназа полиции и жандармерии, действующие в составе 86 групп, означает, что существующие в провинциях угрозы признаны достаточно серьезными.
Дело в том, что еще с 2015 года, с момента проведения там серии специальных операций против сепаратистов из так называемой Курдской рабочей партии, осталось немало экстремистских и террористических группировок, целью которых является максимальное нанесение ущерба Турции и тем, кто поддерживает Анкару. Учитывая, что террористы вновь приблизились к провинциям Агры, Игдыр и Карс, то есть к азербайджанской и армянской границам, создавая серьезную угрозу как турецкой, так и азербайджанской стороне, было принято решение провести антитеррористическую зачистку, которая началась13 июля и сразу же принесла впечатляющие результаты.
Так, были обнаружены и обезврежены 12 укрытий и складов с оружием КРП, разветвленная агентурная сеть этой организации, имеющая тесные контакты на территориях этих провинций. Доказано, что эти группировки также имели тесную связь с армянской стороной. Район зачистки охватывает территорию до границы с Арменией, что для последней является очень плохой новостью, поскольку страну-оккупанта вполне устраивало установление курдами контроля над единственным узким перешейком, соединяющим Турцию с Азербайджаном. То есть у Армении здесь были далеко идущие планы в отношении как Азербайджана, так и Турции. Именно с целью пресечения этих действий террористов и предпринята эта зачистка.
Что напрягает армян?
Это стало ошеломляющей новостью для армянской стороны, поскольку турецкие спецслужбы давно разгадали все коварные планы армянской военщины, готовой договориться даже с террористами КРП в осуществлении своих коварных планов.
И тут в ход пошел очередной, как кажется Тонояну, «хитроумный план». Общеизвестно, что в ходе такого рода широкомасштабных тактических военных учений действия проводятся против условного противника. И в этом нет ничего нового. «Так вот этим условным противником будет именно наша армия. И это - уже свершившийся факт. От которого до реальных совместных турецко-азербайджанских ударов по территории нашей страны рукой подать», - волнуется армянское политологическое общество, акцентируя внимание на заявлении президента Реджепа Тайипа Эрдогана во время последнего выступления в Анкаре. «Турция не оставляла и не собирается оставлять дружественные и братские народы наедине с угрозами, - заявил глава Турецкого государства. - Мы полны решимости прийти на помощь друзьям и обездоленным, как это имеет место на севере Сирии и в Ливии. Турция также без промедления поддержит Азербайджан на фоне атак Армении». И Ереван видит в этом открытую угрозу.
Впрочем, армянскую сторону больше волнует, «почему не последовало адекватного и жесткого ответа со стороны России и стран - членов ОДКБ. Да и руководство НАТО не ответило, хотя, по сути, мы имеем дело с угрозой нашей стране со стороны государства, являющегося членом Альянса».
То есть армянскую сторону напрягает не тот факт, что Турция открыто заявляет о своей поддержке Азербайджана, а то, какой будет помощь Москвы в случае открытого военного противостояния с Баку. Ибо армянский истеблишмент прекрасно понимает, что помощи Ереван может и не дождаться, особенно учитывая перманентные метания страны-агрессора то в сторону Запада, то в сторону Кремля на фоне последних геополитических развитий в глобальном контексте.
Что же касается азербайджано-турецких военных учений, то они, говоря словами главы Управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой, проводятся согласно годовому плану и служат усилению координации и обмену передовым опытом между вооруженными силами двух стран, вносят вклад в укрепление регионального мира и безопасности.
Но чем черт не шутит...
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать