• суббота, 20 Апреля, 11:31
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда объектов в Исмаиллы (Фото-Обновлено)

29 июля 2020 | 12:30
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда объектов в Исмаиллы (Фото-Обновлено)
29 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с проектом реконструкции участка Муганлы-Исмаиллы-Габала автомобильной дороги Баку-Шамаха-Муганлы-Исмаиллы-Габала.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал главу государства о предстоящей работе по проекту.
Было отмечено, что проект реконструкции этой ведущей в важные туристические регионы республики дороги, которая была проложена в 70-х годах прошлого века по инициативе великого лидера Гейдара Алиева, подготовлен по поручению Президента Ильхама Алиева во время его предыдущей поездки. В результате реконструкции дорога общей протяженностью 85,6 километра сократится на 9 километров. Дорога будет расширена до 4 полос движения. Через реку Агсучай будет построен новый мост протяженностью 634 метра.
Президент Ильхам Алиев дал поручения, связанные с обеспечением долговечности и прочности дороги, поручил уделить особое внимание строительным работам в оползневых зонах.
Затем Президент Азербайджана принял участие в церемонии закладки Центра творчества, выставки и продажи «Дом DOST» Министерства труда и социальной защиты населения в селе Басгал Исмаиллинского района.
Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев проинформировал главу государства о центре.
Было отмечено, что подавляющее большинство населения района работает в традиционных для региона сельском хозяйстве, а также производственных сферах, связанных с ковроткачеством, медничеством, производством келагаи и другими древними видами ремесла. Безработные и ищущие работу граждане активно привлекаются в районе к программам занятости.
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент центра.
Было подчеркнуто, что за последние 3 года 260 человек в Исмаиллы были привлечены к программе самозанятости и создали за счет товаров и материалов, предоставленных им в рамках программы, малые семейные предприятия. В этом году в районе проводится работа для создания в рамках данной программы малых предприятий еще 126 семьями. Строящийся «Дом DOST» сыграет важную роль в обеспечении занятости населения.
Затем в Исмаиллинском районе после реконструкции сдана в эксплуатацию автомобильная дорога Тезекенд-Агбулаг-Гошакенд.
В открытии дороги принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Глава государства был проинформирован о том, что дорога протяженностью 8 километров, построенная за счет инвестиционных расходов в 3,8 миллиона манатов, соединяет 3 населенных пункта с населением 2800 человек. Вдоль дороги создана вся необходимая инфраструктура. Строительство дороги создаст благоприятные условия для того, чтобы жители данных сел быстро и удобно добирались до пункта назначения и могли своевременно доставлять выращенную сельскохозяйственную продукцию до рынков и других пунктов продажи.
Затем главе государства был представлен проект строительства автомобильной дороги Гушендже-Зогаллыг.
Было отмечено, что на строительство данной дороги, соединяющей два населенных пункта с населением три тысячи человек, на основании Распоряжения Президента Азербайджана от 25 июня 2019 года было выделено 2,9 миллиона манатов, строительные работы завершились. Дорога протяженностью семь километров значительно облегчила передвижение между населенными пунктами и до районного центра.
Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о положении дел со строительством сельских дорог по стране в целом.
Затем в Исмаиллы состоялось открытие больницы модульного типа, предназначенной для лечения больных коронавирусом.
Президент Азербайджана принял участие в ее открытии.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в больнице.
Было отмечено, что в этом учреждении здравоохранения, как и в других больницах модульного типа, созданы все условия для приема и лечения больных, инфицированных коронавирусом, с симптомами средней тяжести. Здесь проводится соответствующая работа по оснащению дополнительным оборудованием для приема больных с тяжелыми симптомами. Больничный комплекс, состоящий из трех корпусов, имеющий 100 палат и 200 койко-мест, оснащен централизованной системой кислородного генератора, а также системой вентиляции.
banner

Советуем почитать