• пятница, 29 Марта, 17:56
  • Baku Баку 14°C

Баку ждет от Парижа конкретных предложений по организации новой встречи президентов Азербайджана и Армении (Добавлено)

18 июня 2014 | 14:54
Баку ждет от Парижа конкретных предложений по организации новой встречи президентов Азербайджана и Армении (Добавлено)
Баку ждет от Парижа конкретики в развитии инициативы президента Франции Франсуа Олланда по организации новой встречи президентов Азербайджана и Армении.
«Такое предложение от французской стороны, от президента Олланда уже поступило, и мы сейчас ждем большей конкретики со стороны Франции по организации данной встречи», - сказал глава МИД Азербайджана на совместном брифинге с российским коллегой Сергеем Лавровым по итогам двусторонних переговоров в среду в Баку.
По словам министра, больше ничего по этой теме он сказать не может, так как Баку ждет действий от французской стороны.
Касаясь состоявшихся в среду переговоров с главой МИД РФ С.Лавровым, Э.Мамедъяров сообщил, что одной из тем обсуждений стало карабахское урегулирование. «Мы обсуждали, что сделать, чтобы сдвинуть переговоры по Нагорному Карабаху с мертвой точки, так как статус-кво неприемлем», - подчеркнул глава МИД Азербайджана.
"К концу месяца приедут спикер Госдумы Сергей Нарышкин, а до него вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Отношения развиваются в положительном ключе", - сказал Мамедъяров.
По словам Э.Мамедъярова, на встрече также обсуждались двусторонние отношения Баку и Москвы, которые, со слов министра, носят стратегический характер. Коснувшись экономической составляющей сотрудничества, он отметил, что нынешний товарооборот не удовлетворяет стороны, но продолжает расти.
«Мы также обсудили гуманитарную составляющую, парламентскую дипломатию. Мы обсудили не только двусторонние, но и сотрудничество между нашими странами в региональном масштабе», - сказал он.
Э.Мамедъяров сообщил, что стороны также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Украине. В частности, С.Лавров проинформировал азербайджанского коллегу об отношении России к происходящему в Украине.
С.Лавров в свою очередь касаясь вопроса, связанного с нагорно-карабахским конфликтом, отметил усилия Минской группы ОБСЕ по продвижению тех инициатив, которые были ранее достигнуты президентами двух стран.
"Переговоры были полезными. Отношения мы развиваем на основе дружбы, взаимопонимания. За прошедший период самый интенсивный обмен делегациями происходил именно с Азербайджаном", - сказал Лавров.
Как отметил Лавров, стороны обсудили и каспийскую тематику.
"Мы договорились расширять сотрудничество в рамках международных организаций. Я весьма удовлетворен результатами переговоров", - сказал российский министр.
Касаясь вопроса о вступлении Армении в Евразийский союз, Лавров сказал, что официальный Ереван вступит в организацию в рамках признанных ООН границ.
"Интеграционные процессы осуществляются на территории стран, входящих в Таможенный союз. Нагорный Карабах не является таковым, но является предметом переговоров, которые ведутся на основе согласованных принципов", - сказал министр.
По словам Лаврова, Армения и ранее заявляла, что участвует в этих интеграционных процессах в рамках признанных ООН границ.
"То же самое будет происходить и в рамках евразийского процесса", - сказал Лавров.
Отвечая на вопрос о перспективах вступления Азербайджана в Евразийский союз, Лавров отметил, что официального приглашения Азербайджану о вступлении в Евразийский союз не было, однако, Москва всегда рада, когда ее партнеры проявляют интерес к евразийскому пространству.
«Интерфакс-Азербайджан», Тренд
banner

Советуем почитать